Декабрь 2021 года. Новости ЦБС

В эти выходные, 18 и 19 декабря, в Молодежном театре на Фонтанке необычная премьера. Пьеса Н.В. Гоголя «Женитьба» в постановке режиссера Александра Кладько трансформируется в спектакль «#Женитьба.net». Классический сюжет, актуализируемый сегодня как «одиночество в сети», предстанет перед зрителями в необычном свете.

Режиссер спектакля Александр Кладько переносит проблематику пьесы классика в эпоху современности, показывая, что инфантильность, страх перед жизнью, нежелание брать на себя ответственность не только не искоренились, а усугубились в ХХI веке. С точки зрения режиссера, прогресс, давая людям огромные возможности, в тот же момент, разобщает людей, забирает главное — живое человеческое общение. Общество потребления теряет способность любить и понимать друг друга, прячась в вымышленном, виртуальном мире.

Но и виртуальный мир таит в себе множество опасностей… Так ли безопасна любовь в Интернете? Может ли Тиндер заменить сваху? И как бороться с той самой инфантильностью, которая в эпоху цифровизации растет все сильнее? Уже 21 декабря в 18.00 на паблик-токе «Недостаток живого общения – благо или беда XXI века?» в библиотеке Гоголя ответы на эти и другие вопросы зрители постараются найти вместе с приглашенными гостями. Проблему адаптации классической пьесы режиссер Александр Кладько обсудит с артистом Евгением Клубовым и народным артистом России Валерием Кухарешиным. А вопрос влияния виртуального пространства на отношения между людьми разберет профессиональный семейный психолог Ирина Кузнецова.

Предварительная регистрация по ссылке. Количество мест ограничено.

Центральная детская библиотека «КиТ» стала победителем I-ого Открытого городского профессионального конкурса специалистов городских общедоступных библиотек, обслуживающих детей и подростков «БиблиОрешек». Проект «КиТ в сетях» занял первое место в номинации «Лучший PR-проект в детской библиотеке».

Инициатива направлена на продвижение библиотеки в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram и YouTube. Команда «КиТа» работает с целевой аудиторией через особенности визуального оформления, разнообразные практики геймификации в режиме онлайн, раскрытие книжного фонда и освещение актуальных для подписчиков тем. На дистанционных площадках регулярно проходят онлайн-чтения, виртуальные выставки, творческие мастер-классы, игры под постом, прямые эфиры, марафоны и флешмобы. Открытая коммуникационная политика и актуальная подача контента уже привлекли в сообщества Центральной детской библиотеки «КиТ» несколько тысяч читателей.

Организатором конкурса «БиблиОрешек» выступила Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина.