Детская №4. Новости

Лето – это маленькое счастье, лето – это маленькая жизнь. А еще лето всегда проходит быстро...На дворе уже осень и мы готовы поделиться с вами нашими впечатлениями о самом теплом времени года.

В начале июня во Всемирный день окружающей среды, дети и их родители приняли участие в игровой программе «ЭкоМанифест», нацеленной на сохранение природной среды Ржевского лесопарка. Юные исследователи отправились в путешествие по нескольким маршрутам, один из них назывался «Город мастеров». На этом этапе мы провели мастер-класс – это была объемная аппликация в виде единорога.

Также на протяжении лета библиотеку посещала организованная группа ЧДОУ «Крошка». Ребята познакомились с творчеством британского писателя – Алана Милна; ко дню семьи, любви и верности делились традициями своей семьи, а ко дню Военно-морского флота смотрели и обсуждали разные виды кораблей на интерактивном столе и рисовали.

Кроме того, мы активно публиковали онлайн-мероприятия в группе «ВКонтакте». Так, к нам в гости заглянула писатель Наталья Евдокимова. Она рассказала о героях и об истории создания своих произведений. А в новом выпуске проекта «Научи меня как» постоянный читатель библиотеки и современный скаут – Артём Андони поделился с навыками выживания в лесу. В группе вышли несколько выпусков популярного краеведческого онлайн-проекта «Притяжение», под руководством специалиста Дианы Тренинской.

Также совместно с ПМК «Нева» мы запустили онлайн конкурс «Мой выбор!», посвященный популяризации здоровых социальных отношений, пропаганде здорового образа жизни и спорта. Кстати, конкурс продлен до 30 сентября.

Вот оно какое, наше лето!

Притяжение — новый краеведческий онлайн-проект, раскрывающий точки притяжения на карте Красногвардейского района.

В группе Детской библиотеки №4 продолжается онлайн-проект для любознательных читателей, проводящих лето на Охте, «Притяжение». Все желающие под руководством специалиста Дианы Тренинской раскрывают точки притяжения Красногвардейского района.

Название выбрано не случайно, так как организаторам важно показать историю людей, событий и мест, близких к скверику имени Георга Отса, рядом с которым расположена библиотека, и потому выбор тем выпусков обусловлен географической близостью объектов к скверу и библиотеке.

На сегодняшний день вышло четыре выпуска «Притяжения». Первый из них, который собрал более 3 тысяч просмотров, как раз был посвящен самому Отсу — легендарному эстонскому певцу, раннее детство которого прошло в доме на Большой Охте.

Виртуальные экскурсии проводятся в группе библиотеки https://vk.com/kinder4_spb. Там же можно найти предыдущие видеоролики.

Детская библиотека №4 и подростково-молодежный клуб «Нева» приглашают к участию в открытом онлайн-конкурсе «Мой выбор!». Организаторы принимают работы, выполненные в любой технике изобразительного искусства (живопись, графика, каллиграфия, digital art) и нацеленные на популяризацию здоровых социальных отношений, пропаганду спорта и здорового образа жизни.

Конкурс проводят в 3-х возрастных категориях: 7-13 лет, 14-20 лет, 21-35 лет.

Номинации:

«Моя семья и мои друзья» – портрет и/или жанровая композиция, посвященные творческому досугу, спортивным увлечениям, активному отдыху.

«Иллюстрация» – иллюстрация к книге, которая повествует о вечных ценностях: любви, дружбе, верности, здоровье и созидании.

«Спорт и ЗОЖ» – художественная работа о любимом виде спорта и здоровом образе жизни.

Заявки на участие и конкурсные работы принимают до 25 августа по адресу электронной почты k.moivybor@yandex.ru. Дополнительная информация в группе Детской библиотеки №4 в «ВКонтакте».

Все участники получат электронные дипломы, а лучшие работы будут отобраны для офлайн-выставки.

Ковидные ограничения весны и лета 2020 года стали настоящим вызовом для всех ценителей фирменной атмосферы библиотечных пространств. Подстроившись под новые реалии, но не и думая отказываться от своей фундаментальной задачи – повсеместной популяризации книг и чтения, библиотекари взялись за реформирование соцсетей.

В этом году стартовал второй сезон летнего проекта для любознательных читателей, проводящих лето на Охте, «Любимый скверик». Вот уже третий месяц его участники под руководством специалиста детской библиотеки №4 Людмилы Поповой раскрывают большие и маленькие тайны сквера имени Георга Отса.

Интересно и насыщенно прошли новогодние каникулы в детской библиотеке №4. Начало празднованию положила предновогодняя вьетнамская вечеринка с неповторимым восточным колоритом. Участники узнали о вьетнамской культуре и новогодних традициях этой экзотической страны, приняли участие в творческих мастер-классах, сфотографировались в азиатской шляпе нонла и украсили лицо праздничным аквагримом.

Весь год на площадке Детской библиотеки №4 проходили выставки и просветительские мероприятия, приуроченные к Году Вьетнама в России.

Недавно в гостях у детской библиотеки №4 побывала главная знаменитость Фонтанки —Чижик-Пыжик. Компанию этому звездному сторителлеру, знатоку тайных достопримечательностей и легендарных событий составила известная петербургская писательница Юлия Иванова.