Детская №1. Новости

С 13 по 15 октября специалист Детской библиотеки №1 Анна Гончарова принимала участие в III Конференция по просветительной работе в зоопарках и аквариумах. Мероприятие было организовано при поддержке и участии Европейской ассоциации зоопарков, аквариумов Зоологического музея Российской Академии Наук и Санкт-Петербургского Океанариума.

Анна стала одним из спикеров секции «Организация и реализация совместных проектов со сторонними организациями» и выступила с докладом «Живая книга Зоопарка. Библиотека + Зоопарк. Опыт сотрудничества в области просвещения детей о биоразнообразии». Детская библиотека №1 сотрудничает с Ленинградским зоопарком с 2020 года.
Доклад состоял из двух частей. В первой был сделан акцент на совместные цели развития локальных удаленных от центра города территорий и просвещение немотивированной аудитории. Подробно разбирались выигрыши триединого сотрудничества между библиотекой, зоопарком и аудиторией.

Во второй части презентовался опыт 2020-2021 годов. Одним из ключевых событий этого периода стала эпистолярно-познавательная акция «Напиши письмо белой медведице, Усладе!», разработанная в библиотеке, но полностью вдохновленная Ленинградским зоопарком и ее символом белой медведицей Усладой. Организаторы получили 222 письма от участников акции, рассказали 10 классам об истории появления белых медведей в зоопарке и напомнили о правилах написания настоящего рукописного письма. В ноябре этого года акцию повторят, но писать письма участники внучке Услады — Хаарчане.

Вчера 20 октября мы провели второй день Фестиваля VR и книг #немане в библиотеке «КУБ» на пр. Маршака 24к1.

Психолог, арт-терапевт Наталья Рэй раскрасила один из вечеров детей с особыми потребностями и их родителей яркими красками. С помощью красочных виртуальных путешествий в глубины океана и плаванья с дельфинами, удалось устроить перезагрузку и расслабиться родителям. Дети получили новый сенсорно-развивающий опыт рисования на 360 и озвучивания осеннего рассказа. Шумы и звуки для звукового ландшафта мы извлекали из самых обычных предметов, фольги, бумажных стаканов, шуршащих пакетов. Радовались возможности пошуметь и взрослые и дети.

Много вопросов поступило от взрослых. «А разве VR это не просто развлечение?». Детская библиотека № 1 утверждает и доказывает, что «не просто». VR это еще и доступный способ психотерапии и безопасного обучения.

23 октября в субботу в 16:00 Гала-день фестиваля в Библиотеке «КИТ» пр. Индустриальный 15.

15 августа мы провели реально сложный благотворительный квиз в котокафе "Город кошек". Удалось собрать на корм кошкам около 6000 рублей.

А так же наглядно убедить в пользе чтения для расширения кругозора. Как сказал один из участников: "Читать и закреплять прочитанное действительно нужно".

Ну мы же обещали "сложный" квиз.

В 2021 году культурное сообщество отметит 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. 3 июля на культурных площадках Санкт-Петербурга начнутся тематические события в рамках общегородского городского Дня Достоевского. Программы охватят весь спектр проблематики произведений писателя в самых разных жанрах: экскурсионные программы, фильмы, лекции, квесты, мастер-классы, спектакли, уличные представления.

Инновационная площадка Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района Проектный офис запускает два новых курса, участники которых смогут реализовать авторские проекты или присоединиться к уже существующим масштабным инициативам. Встречи Проектного офиса будут проходить в гибридном формате: на виртуальной платформе Zoom и офлайн-пространстве.

В Детской библиотеке № 1 проходит фотовыставка работ штатного фотографа Ленинградского зоопарка Михаила Солдатенкова. Ранее эти снимки в таком качестве нигде не выставлялись.

В нашем городе, мегаполисе с богатым историческим наследием, сохранились островки дикой природы. Самые ценные из них стали особо охраняемыми природными территориями – заказниками и памятниками природы. Там, совсем неподалеку от городских кварталов, можно наблюдать миграции птиц, послушать соловьиный хор, увидеть тетеревиный ток, отыскать красивые и редкие виды растений…

В детской библиотеке № 1 открылся уникальный выставочный проект «100 автографов к 100-летию государственной архивной службы России», подготовленный архивистами Санкт-Петербурга.

Библиотечная система Красногвардейского района готовится к реновации очередного пространства: следующей в цепи модернизованных библиотек станет детская библиотека № 1. В 2019 году были созданы содержательная модель будущей библиотеки и ее дизайн-концепция, а также получено положительное заключение государственной экспертизы по проверке проектно-сметной документации. Новое пространство получит название «НОТА». Библиотека станет универсальным центром развития для всех и каждого, местом, в котором объединятся несколько культурных площадок, создав уникальный синтез литературы, науки, театра, экспозиционной деятельности и коворкинга. Еще одна особенность «НОТЫ» – применение в работе с читателями знаний о репрезентативных системах восприятия человеком окружающей среды. Путем использования различных практик здесь найдут свой подход к визуалам, аудиалам, кинестетикам и дигиталам.

Детская библиотека №1 Красногвардейского района, в рамках проведения традиционного Форум малых музеев Санкт-Петербурга, стала выставочной площадкой для экспонирования двух редких коллекций.

Современный мир меняется очень быстро, причем с каждым годом темп этих изменений все ускоряется. Стремительное развитие технологий и процессы глобализации ставят перед нами новые задачи и цели. Сегодня знания и интеллект становятся главными ценностями социума, а непрерывное образование перестает быть прерогативой избранных, превратившись в обязательное условие личностного и профессионального роста. Но как понять, какие именно навыки понадобятся нам в ближайшем будущем?