Участники профессиональной конференции «Библиолаборатория» посетили библиотеку «Ржевская»

9 июля библиотека «Ржевская» стала одной из площадок проведения «Библиолаборатории» — ежегодной учебной конференция для активных библиотекарей со всей России, организованной МЦБС им. М. Ю. Лермонтова. Это актуальная открытая площадка, благодаря которой молодые профессионалы могут обмениваться опытом, обсуждать насущные проблемы, узнавать о самых современных практиках в библиотечной сфере, а также находить единомышленников для реализации новых идей. Тема события этого года – «Проектная работа в библиотеках 2.1».

В рамках «Библиолаборатории» для гостей «Ржевской» была проведена экскурсия по библиотечному пространству. Коллегам рассказали об эргономике и дизайне площадки, ее технологических решениях, работе сектора науки и технологий «Либтех», а также представили уникальный краеведческий ресурс «Краснакарта», разработанный командой ЦБС Красногвардейского района.

Во второй части встречи молодые специалисты ЦБС в формате блиц-докладов презентовали наиболее успешные кейсы и проектные решения. Участники конференции узнали о том, как специалисты библиотеки «Ржевская» проводят ночные вечеринки и ищут топовых спикеров для записи некнижных подкастов, почему организация пространства библиотеки «КУБ» связана с колористикой, почему БЦО «Современник» — «немного не такая» библиотека и как это влияет на работу с брендом, какие идеи воплощают в жизнь креативные команды библиотеки и арт-резиденции ШКАФ и библиотеки Гоголя.

Финальную часть встречи посвятили подведению итогов и обмену мнениями. Участница «Библиолаборатории», представитель Центра детского чтения Национальной библиотеки Республики Карелия Галина Медведева отметила, что библиотеки ЦБС Красногвардейского района поразили ее разнообразием дизайн-концепций и современными форматами работы с читателями.

Новость разместила библиотека Ржевская
Ваши вопросы рады услышать по телефону +7 812 527-32-71