Библиотеки Красногвардейского района запускают новый проект по изучению локальной истории

В Красногвардейском районе стартует новый проект «Охталогия», направленный на изучение устной истории и генеалогии семей, проживавших на территории исторической окраины с XVII по XXI век. Районные библиотеки выступят главной площадкой проекта — именно здесь планируется проведение интервью с жителями, сбор фотоматериалов и их систематизация, а также создание уникальных медиапродуктов. С середины августа лаборатория проекта приступит к активной работе, к которой планируется привлечь молодых исследователей городского пространства.

Автор идеи Анастасия Братчикова опиралась на успешный опыт создания краеведческих порталов в регионах России. Она уверена, что акцент на генеалогические исследования и публикацию пофамильных баз данных необходим не только для конкретной территории, но и для всей страны. Зачастую при исследовании родословной следы предков и дальних родственников теряются во время переселений, которых со времен основания Петербурга было немало. Главная личная цель Анастасии — поиск малой родины крестьян и плотников, прибывших на берега Охты по указу Петра Великого.

Старт проекту был дан на митапе в библиотеке «Ржевская» – ведущем центре изучения локальной истории Красногвардейского района. На встрече были выделены наиболее интересные для жителей направления и определены перспективные формы реализации инициативы. Присутствовавшие на встрече старожилы Охты-Пороховых и Ржевки отметили, что такие проекты нужны в первую очередь для того, чтобы сохранить память местного сообщества, придать ценность этим воспоминаниям и создать пространства для обмена идеями.

Новость разместила библиотека Ржевская
Ваши вопросы рады услышать по телефону +7 812 527-32-71