Выставка «Вариации на архитектурные темы»

Как связаны архитектурная фотография, музыка и фотошоп

В галерее архитектурной фотографии «ТОЧКА» Библиотеки и арт-резиденции ШКАФ подходит к концу выставка «Вариации на архитектурные темы». Успевайте посмотреть на работы известного фотографа Владимира Антощенкова до 15 сентября. Долгое время фотографию не считали отдельным видом искусства. Ее основная функция заключалась в запечатлении существующей реальности, причем максимально точно и объективно. Именно поэтому ее часто противопоставляли живописи, ведь там главную роль играет все же взгляд художника на предмет, нежели достоверность его изображения. Некоторые фотографы видели преимущество именно в этой особенности: камера всегда сохраняет свою объективность («объективный объектив»), в то время как человеческий глаз несовершенен — он искажает реальность и, следовательно, обманывает. Такое мнение сохранялось довольно долго, особенно в архитектурной фотографии: это помогало зодчим оценить результаты своих трудов не замыленным взором, а через призму беспристрастной камеры, каталогизировать объекты, классифицировать их, изучить. Информацию о здании фотографы сохраняли разными методами, используя фронтальную перспективу, забираясь на соседние здания, подбирая ракурс и так далее. Сегодня нам трудно представить, что фотография — это только лишь рабочий инструмент. Великие фотографы XX века превратили ее в искусство, а где искусство, там и субъективизм. Надо сказать, что классическая школа архитектурной фотографии еще жива и популярна, но вместе с ней развивается и художественное направление. Владимир Семенович Антощенков как раз один из его представителей. В 1957 году он окончил архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института, позже стал кандидатом архитектуры и увлекся фотографией. Это далеко не первая выставка Владимира Семеновича: его работы выставлялись в Доме архитектора, в московском Манеже, в Государственном центре фотографии, в Центре фотографии имени братьев Люмьер, в РОСФОТО. Соавтором и куратором выставки стала Марина Никифорова, ученица Антощенкова. На «Вариациях на архитектурные темы» представлены фотографии сооружений, и некоторые из них знакомы многим: Колизей в Риме, спортивно-концертный комплекс «Петербургский», подразделение Российской национальной библиотеки на Московском проспекте и другие. Вместе с тем, здания не угадываются сразу, потому что их облик трансформирован с помощью Photoshop. Собственно, сами объекты здесь не играют какой-то существенной роли, равно как и их узнаваемость. Акцент делается на метаморфозах: скручивание, дублирование, отражение, разворот, складывание — конечным результатом становится измененная форма, а вовсе не документирование. В кураторском тексте к выставке выбор такого метода объясняется следующим образом: «Можно снять архитектурный объект так, как [его] автор и не мог себе представить. Вот это, по сути, и есть художественная архитектурная фотография». Здесь Антощенков обращается к своей концепции о транзитивности формы: любая форма, созданная в рамках одного медиума, может быть выражена в рамках другого. Это свойство применимо и к пространственной визуализации: один объект можно изобразить как в двухмерном, так и в трехмерном пространстве. Идея подвижности, переходности (лат. trānsīre — переходить) и легла в основу выставки. Архитектурная форма видоизменяется, и это изменение транзитивно соотносится с вариативными мотивами в музыке, а также с музыкальными размерами. Выставка проходит в архитектурной фотогалерее «ТОЧКА», которая была создана Библиотекой и арт-резиденцией ШКАФ совместно с журналом «Проект Балтия», по адресу ул. Маршала Тухачевского, 31Б.

Новость разместила библиотека ШКАФ
Ваши вопросы рады услышать по телефону +7 812 226 87 80