Бесплатные пешеходные прогулки от библиотек Красногвардейского района

Продолжается проект ЦБС Красногвардейского района «От библиотеки до…», в рамках которого для жителей и гостей района проводятся бесплатные пешеходные прогулки. Все предложенные маршруты являются авторской разработкой сотрудников ЦБС и основываются на тщательно проверенной архивной информации, фольклоре и дневниковых записях людей, жизнь которых так или иначе была связана с территорией Красногвардейского района. Новые впечатления, яркие фотографии и незабываемые эмоции гарантированы. Присоединяйтесь!

3 сентября 11.00

«Сороковые — Пороховые»

Прогулка, посвященная военной истории Пороховых. Участники посетят триумфальные Пилоны на ул. Коммуны, памятную стелу «Хлеб насущный», больницу им. Л.Б. Красина и братские могилы на Пороховском кладбище.

4, 5 и 11 сентября 11.00

«Удивительный мир Ржевского лесопарка»

Семейная прогулка по Ржевскому лесопарку, посвященная местной флоре и фауне. Участники познакомятся с экосистемой лесопарка и его историей, узнают, куда пропала река Жерновка, почему нельзя убирать упавшие деревья и пни, а также есть ли в лесопарке лоси и другие крупные животные.

Запись по тел. 527-32-71 (Библиотека «Ржевская»), 6+

4 сентября 11.00 и 14.00

«От Ниеншанца до «дома со львами»: прогулка по Свердловской набережной»

Прогулка по одной из красивейших набережных Петербурга, посвященная истории правого берега Невы. Участники вспомнят о шведской крепости в устье Охты, пройдут вдоль современных и советских зданий до известного творения Джакомо Кваренги — резиденции Кушелева-Безобородко.

5 сентября 11.00

«От окраины к центру: путешествие сквозь время»

Участники пройдут по улицам, где когда-то в далекие 1960-е ходил молодой влюбленный поэт Иосиф Бродский, а сегодня сохранились уникальные архитектурные ансамбли, построенные прямо перед Великой отечественной войной.

5 сентября 17.00

«Тихие дворики Большой Охты»

Прогулка по сталинским кварталам Большой Охты. Участники узнают об особенностях архитектуры сталинского периода, увидят красочные брандмауэры «Парижского дворика», насладятся уютом и атмосферой кварталов, расположенных за фасадами оживленного Среднеохтинского проспекта.

8 сентября 17.00

«Следы войны в Ржевском лесопарке»

Прогулка, посвященная военной истории Ржевского лесопарка. Участники увидят противотанковый ров, окопы, остатки оборонительных сооружений и узнают, как планировалась оборона Ленинграда на этом участке.

11 сентября 13.00

«Охта военная»

Прогулка, посвященная военной истории Малой и Большой Охты. Участники увидят следами трех масштабных войн — Северной, Первой и Второй мировых.

11 сентября 17.00

«Три моста — три легенды»

Прогулка, посвященная трем стратегически важным мостам Красногвардейского района. Участники узнают о достоверных фактах и легендах, связанных с Большеохтинским, Малоохтинским и Комаровским мостами.

11 сентября 12.00

«Квартал лекарей и аптекарей»

Прогулка по Аптекарскому переулку и Миллионной улице. Участникам расскажут истории о живших здесь известных врачах и аптекарях.

Запись по тел. 227-19-14 (Библиотека «Охтинская»), 12+

12 сентября 11.00 и 14.00

«Большеохтинское кладбище»

Прогулка по одному из старейших некрополей Петербурга. Участники познакомятся с историей захоронений и увидят русло исчезнувшей реки. Прогулка по кладбищу, знакомство с некрополем требует камерности и спокойствия, потому количество участников строго ограничено.

Запись по тел. 224-29-06 (Библиотека Гоголя), 18+

17 сентября 11.00

«Прогулка по Ильинской слободе»

Прогулка, посвященная истории слободы, возникшей вокруг Охтинского порохового завода. Участники посетят Александровские ворота, плотину, увидят старинный пороховой погреб и смогут подняться на колокольню Ильинского храма.

17 сентября 15.00

«ХарМарЧук»

Прогулка по Новой Охте. Участники узнают, что Хармс, Маршак и Чуковский забыли в новостройках и поучаствуют в интересных активностях от самой кубической библиотеки.

Запись по тел. 616-62-45 (Библиотека «КУБ»), 6+

18 сентября 14.00

«Вокруг Оккервиля»

Прогулка по берегу легендарной реки. Участники узнают, почему так назван Заневский проспект, познакомятся с историей речки Оккервиль и выяснят, что же хранится в стенах исторического архива.

Запись по тел. 528-46-00 (БЦО «Современник»), 12+

19 сентября 12.00

«Охта — Оккервиль»

Прогулка от ТЦ «Охта-молл» до ст. м. «Ладожская». Участники узнают, как раньше называлось это место и какие достопримечательности окружают проспект Шаумяна и берега реки Оккервиль.

24 сентября 11.00

«Старая Ржевка»

Прогулка по «заповеднику кирпичного стиля». Участники увидят две старинные мельницы, превращенные в жилые дома, механический завод Титовых и поселение морского и артиллерийского полигонов.

Новость разместила библиотека ЦБС Красногвардейского района
Ваши вопросы рады услышать по телефону +7 812 224-33-00