В БЦО «Современник» завершился четвёртый двор в рамках проекта «Двор Дворкина».

«Двор Дворкина» — проект библиотечного центра общения «Современник», который ориентирован на создание творческого комьюнити, участникам которого предлагается реализовывать свои навыки в со-творческих проектах.

Таким со-творческим проектом в рамках четвертой сессии стало некоммерческое издание произведения «Запасы цифрового хомячка», над которым работала команда из авторов, иллюстраторов и дизайнера. Это сборник материалов о том, как очистить от залежей ненужной информации свои телефоны, ноутбуки и электронную почту. Автор текста — Валерия Цвирко — автор и организатор проекта о разумном потреблении «ANTYПлюшкин». Осенью 2020 года ANTYПлюшкин провел онлайн-челлендж по расхламлению, одним из блоков этого челленджа стало цифровое расхламление. Участники следовали созданным инструкциям, делились своим опытом, находками и ощущением от такого вида расхламления.

Когда челлендж закончился, организаторы объединили статьи о цифровом расхламлении и опыт участников, решив перенести эту «инструкцию» на бумагу. Советы о том, как избавиться от цифрового хлама, теперь собраны в одно красочное издание, где образные глубокие иллюстрации Айгуль Нигметовой и Риты Шатохиной рассказывают художественным языком эмоциональную историю о том, как непросто жить среди информационного шума. Рисунки выполнены в двух разных стилистиках, но благодаря слаженной командной работе гармонично сочетаются и дополняют друг друга.

Команда последнего двора расширилась. В проект пришли Олеся Кливенкова, дизайнер и верстальщик; Валентина Богданова — редактор, помощник куратора. Появление новых узкоспециализированных ролей позволило выйти на новый эстетический уровень.

Книга стала частью коллекции БЦО «Современник» «Открыта полка», располагается на Заневском пр. 32 и все желающие в формате «читального зала» могут ознакомиться с командной работой четвёртого двора.

Посмотреть, какая получилась книга, можно по ссылке.

Новость разместила библиотека БЦО Современник
Ваши вопросы рады услышать по телефону +7 812 528-46-00, +7 812 444-92-50