Семейный клуб сказки «Лукоморье» — победитель IV Всероссийского конкурса авторских программ

С 15 по 16 октября в Российской государственной детской библиотеке проходил IV Всероссийский Фестиваль авторских программ по приобщению детей к чтению, организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Фестиваль проходил в гибридном формате: очно и онлайн.

За два дня работы Фестиваля в нем приняли участие более 700 участников из 66 регионов РФ. Онлайн-трансляции мероприятий Фестиваля просмотрели более 3300 пользователей.

Детская библиотека «ГОРОД» со своим проектом «Клуб семейный клуб сказки «Лукоморье» не только приняла участие в Фестивале, но и стала победителем IV Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению.

Семейный клуб сказки «Лукоморье» существует в Детской библиотеке «ГОРОД» уже 11 лет. Он пользуется неизменной популярностью среди семейной аудитории, мотивирует детей и родителей на совместный досуг и семейное чтение, наполняет пространство библиотеки творческой энергией. Клуб создаёт в библиотеке комфортную для ребенка среду, которая способствует эмоциональному и социальному развитию, формирует круг читательских интересов, а также развивает фантазию и творческие способности. Форма проведения занятий – игровая, т.е. знакомство со сказкой происходит при помощи игры, организуются инсценировки народных и авторских сказок. Сказка для ребёнка – не просто вымысел и фантазия, а особая реальность мира чувств, её роль незаменима: она удовлетворяет эстетические, поэтические и нравственные чувства.

Руководителем проекта является Макелло Ирина Александровна – библиотекарь читального зала. Ирина Александровна самостоятельно разрабатывает сценарии, проводит культурно–досуговые мероприятия, прекрасно владеет методиками работы с дошкольниками, знает детскую литературу и возрастные особенности детей.К подготовке мероприятий клуба Ирина Александровна подходит очень ответственно и творчески: подбирает необходимую литературу, готовит необходимые для мероприятия декорации, костюмы, атрибуты, рекламные плакаты, подбирает музыкальное сопровождение.

Новость разместила библиотека ГОРОД
Ваши вопросы рады услышать по телефону +7 812 527-32-74