Ученые обсудили новые техники популяризации творчества Гоголя и Пушкина

19 октября, в Лицейский день, на онлайн-платформе библиотеки Гоголя прошла конференция «Гоголь и Пушкин сегодня». В ней приняли участие около двадцати филологов и культурологов, а также практики библиотечной, писательской и музейной сфер из России и ближнего зарубежья.

В докладах были раскрыты новейшие текстологические изыскания, связанные с творчеством и эпистолярным наследием Гоголя и Пушкина, сюжеты классических и неожиданных сопряжений: Гоголь и Достоевский, Гоголь и Мандельштам, Гоголь и советская драматургия. Практики рассказали о новых техниках популяризации творчества писателей и представили новый способ визуализаций в работе со студентами художественных учебных заведений.

Сотрудники библиотеки Гоголя Юлия Лаврушина и Ольга Маркарян презентовали новейшие ресурсы библиотеки – аудиогид «Петербург Гоголя», созданный на платформе Izi.travel , и «Зал виртуальных экскурсий «Город Гоголя», который открывается в библиотеке при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Новость разместила библиотека Библиотека Гоголя
Ваши вопросы рады услышать по телефону +7 812 224-29-06