Библиотека - ровесница ПОБЕДЫ

Проект стартовал в 2020 в библиотеке Малоохтинская
О проекте «Библиотека - ровесница ПОБЕДЫ»

«Библиотека - ровесница Победы» - масштабный культурологический проект ЦБС Красногвардейского района, посвященный 75 – летнему юбилею библиотеки «Малоохтинская».

Библиотека «Малоохтинская», одна из старейших библиотек в Красногвардейском районе, была учреждена 9 мая 1945 года в ознаменование победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Подготовка к открытию новой библиотеки началась еще зимой 1944 года, ближе к концу блокады. После всех пережитых тягот люди как никогда нуждались в книгах и стремились восстановить прежнюю жизнь в разрушенном городе.

Библиотека «Малоохтинская» приглашает отправиться в путешествие во времени и погрузиться в атмосферу Великого Дня Победы 1945 года.

В рамках масштабного культурологического проекта три тематических цикла:

ЦИКЛ Прикоснись

Event – площадка: «Пространство памяти»

Event-площадка «Пространство памяти» дает возможность прикоснуться к ушедшей эпохе, узнать секреты истории и погрузиться в реальность первого послевоенного десятилетия.

Ключевой локацией станет иммерсивная комната «Чувство времени», где каждый сможет почувствовать атмосферу Великого Дня Победы 1945 года и благодаря современным мультимедийным технологиям стать частью одного из самых знаковых моментов в истории человечества и нашей страны.

В течение года гости библиотеки смогут принять участие в трех ярких событиях: интерактивный вечер «Истории из жизни забытых вещей» в рамках всероссийской акции «Библионочь – 2020», тематический семейный праздник «Зайчики. Кораблики. Чижи» и праздник-погружение «Ёлки 1945».

ЦИКЛ Почувствуй

Выставочный проект «Тени эпохи»

Выставочный проект «Тени эпохи» – результат долголетнего сотрудничества библиотеки «Малоохтинская» и ретро-клуба «Бостонъ». В стенах библиотеки будут представлены фотоработы, посвященные военно-исторической реконструкции, а также выставка женских шляпок и аксессуаров военного и послевоенного времени.

Отдельное место займет выставка редких книжных изданий из Фонда редкой книги ЦБС Красногвардейского района, посвященных одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда.

ЦИКЛ Сохрани

Экскурсионный проект «Карта памяти»

Лекторий «Хроники Победы»

Цикл объединяет два направления: экскурсионный проект «Карта Памяти» и лекторий «Хроники Победы».

Помимо обширной экскурсионной программы, библиотека «Малоохтинская» представит в рамках проекта авторский маршрут «Карта Памяти» по объектам военных лет в Красногвардейском районе. Для самостоятельных путешественников будет издана лимитированная серия буклетов с подробной навигацией по маршруту.

«Хроники Победы» будут интересны как детям, так и взрослым. Слушатели встретятся с поэтами, писателями и жителями блокадного Ленинграда, чтобы, перелистав страницы истории, чуть больше узнать о событиях того времени и людях, которые подарили нам радость Победы.

3D-обзор иммерсивной комнаты:

Больше о событии вам расскажут по телефону: Другие проекты
Автор проекта
Малоохтинская
«Малоохтинская» - библиотека с историей, в 2020 году отметившая 75-летие. ...
Больше о событии вам расскажут по телефону: +7 812 444-14-05
Остались вопросы? Напишите нам: bmo@kr-cbs.ru