Ретроспектива Победы

Проект стартовал в 2020 в библиотеке Детская №4
О проекте «Ретроспектива Победы»

В 2020 году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Небывалые по масштабам сражения, развернувшиеся на территории нашей страны, предопределили исход крупнейшего военного конфликта всех времен – Второй мировой войны – и оставили глубокий след в памяти поколений. В память о подвиге прошлого, подарившего нам будущее, детская библиотека № 4 запустила проект «Ретроспектива Победы», в рамках которого в течение года на площадке библиотеки состоится серия памятных мероприятий: литературных чтений, интерактивных занятий, мастер-классов, книжно-иллюстративных выставок, online-флешмобов и т.д.

Целью акции является формирование у подрастающего поколения чувства преемственности и уважения к прошлому, осознания личной ответственности за сохранение памяти о событиях прошлого. Также данная инициатива предполагает погружение в культурный контекст эпохи, знакомство с выдающимися произведениями военного времени.

Первыми мероприятиями проекта стали интерактивные занятия для дошкольников и младших школьников, посвященные блокаде Ленинграда. В ходе этих встреч ребята увидели жизнь осажденного города глазами своих сверстников. 20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в библиотеке прозвучали легендарные строки военных лет в исполнении юных артистов Театра чтеца Отхинского центра эстетического воспитания. Гости мероприятия услышали фрагменты знаменитых произведений Александра Гитовича, Константина Симонова, Роберта Рождественского, Риммы Казаковой, Веры Инбер, Вероники Тушновой, отрывки из прозы Михаила Шолохова.

В конце марта начал работу виртуальный проект Детской библиотеки №4 «Музей нашей памяти», посвященный сохранению и трансляции воспоминаний о Великой Отечественной войне в семьях петербуржцев-ленинградцев. Каждый желающий может записать видео с рассказом о своих прабабушках и прадедушках, их самых ярких воспоминаниях о блокаде и войне, маленьких и больших радостях, семьях, любимых вещах, чудом уцелевших в водовороте жизни

Партнеры проекта: «Театр Чтеца» Охтинского центра эстетического воспитания, Центр социальной помощи семье и детям Красногвардейского района, КДЦ «Красногвардейский».

Ссылки на видео:

«Музей нашей памяти»

«Детский взгляд»:

Больше о событии вам расскажут по телефону: Другие проекты
Автор проекта
Детская №4
Классический библиотечно-культурный комплекс с элементами инновационных технологий и методик для культурно-образовательных, игровых ...
Больше о событии вам расскажут по телефону: +7 812 224-09-44
Остались вопросы? Напишите нам: db4@kr-cbs.ru