Мультимедиа-музей Город Гоголя

Проект стартовал в 2020 в библиотеке Библиотека Гоголя
О проекте «Мультимедиа-музей Город Гоголя»

В Петербурге должен был, наконец, появиться музей Гоголя! Столица на краю света. Стук, гром, блеск. Тротуар несётся под ногами. Мириады карет валятся с мостов.

Гоголь рвался в Петербург. Здесь свершилась его писательская судьба. А сам Петербург – как миф, как легенда – свершился в творчестве Гоголя. И раз уж суждено было музею Гоголя появиться в Петербурге так поздно – значит, это должен быть музей XXI века. Тем более, что современные технологий как-то сродни гоголевским чудесам. Музей, рождённый в эпоху, когда границы жанров стали проницаемы, а технологии всё смелее заступают в зону искусства. Потому в «Городе Гоголя» исторические артефакты сосуществуют с мультимедийной реальностью, а классический экспозиционный язык – с языком живописи и театра. Тех искусств, которые особенно любил Гоголь.

Музей создан при поддержке Администрации Красногвардейского района

Визитка музея Другие проекты
Автор проекта
Библиотека Гоголя