Библиотека + музей

Событие Выставка
"Краснокирпичный Петербург"
Детская библиотека №1 ⋅ Начало Пт, 1 октября в 12:00
О проекте «Библиотека + музей»

В февраля 2020 года в детской библиотеке № 1 открылась интерактивная выставка Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, посвященная переводам и поэтическому творчеству Бориса Владимировича Заходера «Заходи к Заходеру».

Благодаря переводам Заходера отечественный читатель узнал и полюбил героев иностранной детской литературы: Винни-Пуха, Мери Поппинс, Алису в Стране Чудес, Питера Пена и многих других. На выставке посетители смогли познакомиться со стратегиями Б. В. Заходера –переводчика, разобраться, почему свои произведения он называл не «переводами», а «пересказами». Воссозданный в театральном зале библиотеки художественный мир всеми любимой сказки «Винни-Пух и все-все-все» помог узнать, как менялись образы героев при переносе из английской культуры в русскую, что лежит в основе заходеровского юмора и как он работал с тем, что не поддается буквальному переводу. Также на выставке можно было познакомиться с поэтическим сборником философских и сатирических стихотворений Заходера «Почти посмертное» и узнать, почему автор считал важнейшим делом своей жизни работу над переводами стихов Иоганна Гёте.

Эта выставка дала старт проекту «Библиотека + музей». Сегодня Сотрудничество с авторами выставочных проектов и кураторами детских программ Музея Достоевского продолжается. Следующей выставкой, представленной в библиотеке, станет «Вот чрезвычайно странный писатель…».

Партнеры: Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского

Больше о событии вам расскажут по телефону: Другие проекты
Автор проекта
Детская №1