Образ буквы

Проект стартовал в 2019 в библиотеке Детская №4
О проекте «Образ буквы»

«Образ буквы» - арт-проект Детской библиотеки №4, запущенный осенью 2019 года (с осени 2020 года выходит в дистанционном формате).

Его цель – приобщение детей к искусству оформления книги через знакомство с одним из её элементов – инициалом (в русской традиции - буквицей) – затейливо декорированной первой буквой текста, которая может как дополнять и иллюстрировать содержание, обращая внимание на персонажей и сюжет, так и являться самостоятельным художественным произведением.

Под руководством художника, дизайнера и преподавателя Натальи Никиткиной участники проекта изучают историю возникновения и эволюции инициалов (от пиктограмм и иллюминированных рукописей и Livre d'artiste до современных тиражных изданий), знакомятся с классическими иллюстрациями известных художников, осваивают различные графические техники, а затем создают собственные (полностью авторские!) буквы и буквицы.

Каждое занятие предполагает разработку композиции, ограниченную определенной темой. Последняя может опираться на известные художественные образцы (ботаническая, зооморфная, архитектурная буквы), особенности арт-техник («инверсивная» буква, «зентагл») или раскрывать популярные сюжеты (морская фауна, сказочный мотив, осенний пейзаж и т.д.). Двигаясь от частного – заглавной буквы текста – к общему – книге, юные художники учатся воспринимать все структурные элементы комплексно, видеть в книге пример гармоничного синтеза текста и оформления.

Таким образом, постоянные участники проекта – ребята в возрасте от 9 до 12 лет – имеют уникальную возможность расширить свою картину мира , углубить познания в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также сформировать личное портфолио, где будут представлены инициалы, выполненные в различных художественных техниках.

Больше о событии вам расскажут по телефону: Другие проекты
Автор проекта
Детская №4
Классический библиотечно-культурный комплекс с элементами инновационных технологий и методик для культурно-образовательных, игровых ...