История территории

Проект стартовал в 2017 в библиотеке Ржевская
О проекте «История территории»

Проект инновационной краеведческой библиотеки «Ржевская», объединяющий лекции по истории района и города, краеведческие выставки и новые форматы работы.

Проект стартовал серией лекций ведущих специалистов по истории, культуре и археологии Санкт-Петербурга с момента открытия после реконструкции библиотеки «Ржевская» 24 ноября 2017 года. В премьерную декаду на площадке библиотеки выступили: археолог Петр Егорович Сорокин, руководивший раскопками на Охтинском мысу; собиратель петербургского фольклора, автор десятков бестселлеров Наум Александрович Синдаловский; известнейший специалист по истории петровского времени и всего русского XVIII века Евгений Викторович Анисимов.

Проект продолжается на постоянной основе в библиотеке «Ржевская»: лекции краеведческого направления проходят каждое воскресенье, в 17:00.

В течение всего года в межоконных витринах пространства «А» библиотеки «Ржевская» сменяют друг друга различные экспозиции, посвященные истории района и города.

В зоне «Территория истории» (фонд краеведческой литературы в пространстве «А.3») располагается постоянная экспозиция «Кирпичный стиль», дополненная оригинальными кирпичами рубежа XIX–XX, взятыми от здания, где впервые открылась библиотека. Рядом установлен уникальный архитектурно-ландшафтный макет Ильинской слободы, созданный с использованием современных технологий 3D моделирования и 3D печати. Макет снабжен аудиогидом, который можно прослушать самостоятельно.

Современные технологии и история объединены еще в одном цифровом проекте – интернет-ресурсе «Интерактивная карта Красногвардейского района». На веб-сайте krasnakarta.ru и в мобильной версии ресурса сегодня представлены 44 исторических и культурных объектов, 104 интересных фактов, 48 персоналий и 16 экскурсионных маршрутов, которые можно пройти самостоятельно при помощи бесплатного мобильного приложения (доступно на платформах Android и iOS).

Мобильное приложение «Ржевка AR» позволяет совершить путешествие во времени и пространстве, пройти настоящий исторический квест в библиотеке «Ржевская». Благодаря технологии дополненной реальности это приложение дает посетителям возможность увидеть здания района, которые не сохранились до наших дней. Скачайте приложение и найдите 12 изображений памятников архитектуры в пространстве библиотеки! В 2019 году на основе приложения «Ржевка AR» сотрудниками библиотеки были разработаны набор открыток с дополненной реальностью и настольная краеведческая игра «Восстанови памятник».

Больше о событии вам расскажут по телефону: Другие проекты
Автор проекта
Ржевская
Информационный высокотехнологичный центр, открывающий новые возможности персонального роста, изучения локальной истории, развития ...