Старообрядческие кладбища Петербурга

Воскресенье, 11 ноября 2018 c 17:00 до 18:30 2018-11-11 17:00 2018-11-11 18:30 Europe/Moscow Лекция «Старообрядческие кладбища Петербурга» О старообрядческих некрополях и петербургском купечестве расскажет Наталия Риктер.. Подробности Санкт-Петербург, Индустриальный пр., 35, к.1, Ржевская Библиотека «Ржевская» brzh@kr-cbs.ru
В этот день также пройдёт 2 мероприятия:

Вс, 11 ноября 2018
В тот же день
Лекция пройдет в пространстве Ржевская
Вам нужно доехать до метро Ладожская. От станции метро «Ладожская», 4 остановки до Индустриального проспекта. Автобусы от метро и из центра города: 27, 92.

История Петербурга - это не только блеск столицы, балы и литературные вечера. Это ещё и история купечества, людей, которые на протяжении двухсот лет своим трудом создавали экономическую мощь столицы. Многие из знаменитых купеческих семей принадлежали именно к старообрядческим общинам. И история старообрядческих некрополей Петербурга - это, без преувеличения, история купечества, так как именно кладбища играли центральную роль в жизни старообрядческих общин.

Мы поговорим о быте и нравах старообрядцев и о своеобразии их кладбищ: особенностях захоронений и традициях надгробной пластики. Вы узнаете о купцах Большой и Малой Охты, о том, кто такие поповцы и чем они отличаются от беспоповцев? О гонениях на старообрядцев и о том, как живут старообрядческие общины сегодня. И, конечно же, мы вспомним биографии самых ярких представителей старообрядческого купечества - Громова, Кокорева, Ундозеровых и многих других.

Проводит Наталия Юрьевна Риктер
Историк-краевед, гид
Регистрация Открыть программу события Добавить в календарь
Где пройдёт Лекция ?
Библиотека «Ржевская»
Больше о событии вам расскажут по телефону: +7 812 527-32-71.
О возможном сотрудничестве пишите на почту brzh@kr-cbs.ru.
Также в этот день, 11 ноября:
Концерт: Как упоительны в России вечера в 15:00
Лекция: Вводная лекция курса по программированию контроллеров в 18:00
Лекция входит в проект
Историко-краеведческие клубы

В проект «Историко-краеведческие клубы» входят клубы, задачей которых является освещение жизни и истории Красногвардейского района. Участники проекта живут интересной и насыщенной клубной жизнью: экскурсии в музеи и по пригородам Санкт-Петербурга, поездки в красивейшие города и регионы России.

Удивительный мир Ржевского лесопарка
Сб, 14 августа в 11:00 ⋅ Библиотека «Ржевская»
Другие события в библиотеке «Ржевская»
Лекция «Кирпичные заводы на Неве»
Охта-Оккервиль
Прогулка по Ильинской слободе
Охта-Оккервиль
Дорога жизни. Первый километр
Советская застройка Охты и Пороховых (1970 - 1980-е гг.)