Прогулка вдоль Большой Пороховской улицы

Суббота, 19 октября 2019 c 12:00 до 14:00 2019-10-19 12:00 2019-10-12 14:00 Europe/Moscow Экскурсия «Прогулка вдоль Большой Пороховской улицы » Экскурсия посвящена одной из старейших улиц Красногвардейского района, которая была проложена в далёком 1721 году и вела на пороховые заводы. . Подробности Санкт-Петербург, Маршала Тухачевского, 31, ШКАФ Библиотека и арт-резиденция ШКАФ shkaflib@kr-cbs.ru
В этот день также пройдёт 12 мероприятий:
Встреча
Презентация книги Ирины Селивановой "Оленьи сказки"
Встреча клуба
Архитектурная династия Васильевых на Охте
Всеобщий музыкальный диктант - 2019
Спектакль
Куда блины пропали?
Все о кофе
Жили-были
Х/ф "Берег левый, берег правый"
Образ буквы в растительных дудлах
Изумруд Ирландской поэзии: Уильям Батлер Йейтс
Соседский книжный СВОП

Сб, 19 октября 2019
Сб, 12 октября 2019
Экскурсия организована при участии ШКАФ
Вам нужно доехать до метро Новочеркасская. От метро «Новочеркасская» - маршрутные такси 118 и 6, от пересечения Шоссе Революции и улицы Маршала Тухачевского – автобус 174. От метро «Площадь Ленина», Финляндский вокзал – автобус 133 и троллейбус 3, от метро «Лесная» – автобус 185. Из центра города от метро «Гостиный двор» и метро «Площадь Восстания» - автобус 181.

Некогда здесь проходила граница шведского города Ниен, находилась платформа Ириновской узкоколейной дороги (угол Большой Пороховской и Металлистов) и располагался центр общественной жизни Охты - рынок «Горушка» (по названию Горюшской/Горушечной улицы). Зажиточные «поречание», как называл местных жителей писатель Николай Помяловский, возводили на этой улице нарядные особняки и доходные дома (особняк купца Павла Ивановича Иванова, знаменитая «Павливановка», по сию пору считается одной из жемчужин правого берега Невы). А вокруг теснилась уютная деревянная застройка. Лишь после войны Большая Пороховская улица начала обретать знакомый нам, немного «лоскутный», облик. Здесь стали возводить «сталинки» и «брежневки».

О тайнах и изюминках Большой Пороховской улицы расскажет Татьяна Владимировна Кулемина, ведущий библиотекарь Пискаревского библиотечно-культурного центра и краевед.

Сбор группы у Детской библиотеки № 4 (ул. Большая Пороховская, д. 12/34).

Телефон для справок и навигации: +7-911-002-32-62 (Татьяна Владимировна).

Проводит
Подробно о событии Открыть программу события Добавить в календарь
Где пройдёт Экскурсия ?
Библиотека и арт-резиденция ШКАФ
Больше о событии вам расскажут по телефону: +7 812 226 87 80.
О возможном сотрудничестве пишите на почту shkaflib@kr-cbs.ru.
Экскурсия входит в проект
От библиотеки до…

Сетевой экскурсионный проект «От библиотеки до…» с 2017 года объединяет всю экскурсионную деятельность «Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района» и реализуется в формате пешеходных экскурсий и экскурсионных маршрутных карт.

Топ-10 преступлений на почве прекрасного
Сб, 17 апреля в 14:00 ⋅ Библиотека и арт-резиденция ШКАФ
Другие события в библиотеке «ШКАФ»
Время играть