Онлайн-лекция "Прерафаэлиты и Альма-Тадема"

Пятница, 16 апреля 2021 c 18:00 до 20:00 2021-04-16 18:00 2021-04-16 20:00 Europe/Moscow Лекция «Онлайн-лекция "Прерафаэлиты и Альма-Тадема"» Новая лекция авторского курса "Глаз Пикассо, усы Дали" куратора Санкт-Петербургского Музея Игрушки Анастасии Шпаковой. Лекция про творчество молодых английских художников - прерафаэлитов и представителя прерафаэлитов сэра Лоуренса Альма-Тадема расскажет про новаторства, особое отношение к любому делу и вклад в искусство и жизнь конца XIX века художников нового направления - прерафаэлитизма. Лекция состоится в программе Zoom, где отлично видны репродукции картин. Ссылку на Zoom лекцию вышлем личным сообщением при регистрации участника на странице библиотеки https://vk.com/ohtinskayabiblioteka?w=wall-39054635_4561 .. Подробности Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д.30, к. 5 , Охтинская Библиотека «Охтинская» boh@kr-cbs.ru
В этот день также пройдёт 1 мероприятие:

Пт, 16 апреля
В тот же день
Лекция организована при участии Охтинская
Вам нужно доехать до метро Ладожская. Метро «Ладожская» До остановки «Торговый центр (проспект Энергетиков)» ходят маршрутные такси 32, 271, 369. Автобус 123.

Вы узнаете, что художники - прерафаэлиты - новаторы, изменяли академическое искусство задолго до всем известных импрессионистов. Прерафаэлиты - молодые английские студенты - не согласились со скучными сюжетами академической живописи и окунулись в литературу, историю античности и религиозные сюжеты в поисках интересных находок. Что нашли прерафаэлиты? Что нового внесли в искусство эти молодые и энергичные люди? И неужели эти изменения коснулись только живописи?

Один из прерафаэлитов Сэр Лоуренс Альма-Тадема изучал античную культуру в самом широком смысле и смог изменить академический стиль по своему вкусу, привнёс в искусство особое отношение к своему делу, тщательность и достоверность. Лоуренс Альма-Тадема своим творчеством смягчил резкие изменения в жизни парижан.

Обсудим влияние творчества прерафаэлитов, сэра Лоуренса Альма-Тадема и других представителей прерафаэлитизма на жизнь Британии конца XIX века.

Проводит Анастасия Шпакова
куратор Санкт-Петербургского Музея Игрушки
Подробно о событии Открыть программу события Добавить в календарь
Где пройдёт Лекция ?
Библиотека «Охтинская»
Больше о событии вам расскажут по телефону: +7 812 227-19-14.
О возможном сотрудничестве пишите на почту boh@kr-cbs.ru.
Также в этот день, 16 апреля:
Лекция: Верю, как всегда, в мою звезду в 12:00
Лекция входит в проект
История искусства. Цикл лекций

Лекции по «Истории искусства» читает искусствовед Кира Кокуркина. Более чем за 2 года были проведены циклы лекций «Страсти по Андрею» — о жизни и творчестве А. Тарковского, «История русского искусства с IХ века по настоящее время».

Предшественники перемен: Ж. Энгр, Т. Жерико, Э. Делакруа
Пт, 18 июня в 18:00 ⋅ Библиотека «Охтинская»
Другие события в библиотеке «Охтинская»
Замурчательный Петербург