Предшественники перемен: Ж. Энгр, Т. Жерико, Э. Делакруа

Пятница, 18 июня 2021 c 18:00 до 20:00 2021-06-18 18:00 2021-06-18 20:00 Europe/Moscow Лекция «Предшественники перемен: Ж. Энгр, Т. Жерико, Э. Делакруа» Лекция про искусство, жизнь и творчество художников XIX века Ж. Энгра, Т. Жерико, Э. Делакруа в рамках курса "Глаз Пикассо, усы Дали" методиста "Музея Игрушки" Анастасии Шпаковой.. Подробности Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д.30, к. 5 , Охтинская Библиотека «Охтинская» boh@kr-cbs.ru
В этот день также пройдёт 2 мероприятия:

Пт, 18 июня
В тот же день
Лекция организована при участии Охтинская
Вам нужно доехать до метро Ладожская. Метро «Ладожская» До остановки «Торговый центр (проспект Энергетиков)» ходят маршрутные такси 32, 271, 369. Автобус 123.

Из лекции вы узнаете про переживание тяжелых дней трансформации общества в XIX веке художниками.

Э. Делакруа в опале пишет картину "Свобода, ведущая народ" . В картине художник выразил все свои мысли, чувства и эмоции по поводу революции. Картина обрела мировую известность. Э. Делакруа выразил себя в картине и сохранил своё лицо. Позже Э. Делакруа исполнил свою мечту - путешествовал по Африке, много работал и общался. Ж. Энгр уехал в Италию по своему желанию, но продолжал работать из-за границы, присылал свои свои работы домой во Францию, что обеспечило успех картины Ж. Энгра "Обет Людовика XIII" , когда Ж. Энгр вернулся во Францию. Карьера Ж. Энгра идет в гору. Художника назначают президентом парижской Академии, а вскоре главой филиала Академии в Риме (так называемая Вилла Медичи).

Т. Жерико переживал дни потрясений и разочарований в любви в собственном кабинете, где заперся, и написал известную картину "Плот "Медузы". Творчество вылечило художника от депрессии.

Лектор - методист Санкт-Петербургского Музея Игрушки Анастасия Шпакова - расскажет про жизнь художников Ж. Энгра, Т. Жерико, Э. Делакруа подробно, покажет крупным планом репродукции картин художников, поразмышляет на тему творчества, работы и уединения в дни потрясений.

Лекция состоится в формате Zoom конференции.

Предшественники перемен: Ж.Энгр, Т.Жерико, Э.Делакруа Открыть программу события Добавить в календарь
Где пройдёт Лекция ?
Библиотека «Охтинская»
Больше о событии вам расскажут по телефону: +7 812 227-19-14.
О возможном сотрудничестве пишите на почту boh@kr-cbs.ru.
Также в этот день, 18 июня:
Экскурсия: Сороковые-пороховые в 11:00
Игровая программа: Где гуляют слоны в 12:00
Лекция входит в проект
КультУра

КультУра – не просто культурно-досуговый проект. Это попытка наполнить искусством в его различных проявлениях повседневную жизнь.

Дела в библиотеке
Чт, 27 мая в 13:00 ⋅ Библиотека «Охтинская»
Другие события в библиотеке «Охтинская»
Замурчательный Петербург