Виртуальная экскурсия «Большеохтинское кладбище»

Суббота, 17 июля 2021 c 20:00 до 23:55 2021-07-17 20:00 2021-07-17 23:55 Europe/Moscow Экскурсия «Виртуальная экскурсия «Большеохтинское кладбище»» Новый выпуск проекта «Притяжение» расскажет о Большеохтинском кладбище - крупнейшем некрополе Санкт-Петербурга, учрежденном в 1773 году по распоряжению тогдашнего главы города - генерал-аншефа Николая Ивановича Чичерина. Ныне площадь его оставляет около шестидесяти трех гектаров.. Подробности Санкт-Петербург, ул. Большая Пороховская 12/34, Детская №4 Детская библиотека №4 db4@kr-cbs.ru
В этот день также пройдёт 3 мероприятия:

Сб, 17 июля
В тот же день
Экскурсия организована при участии Детская №4
Вам нужно доехать до метро Новочеркасская. До остановок «Большая Пороховская» или «Среднеохтинский проспект» вы можете добраться на автобусах 22, 136, 174, маршрутных такси 6, 28, 90, 163, 185, 289. А также на трамваях 23, 30.

Еще в 1725 году на реке Чернавке была построена небольшая деревянная церковь, освященная во имя Иосифа Древодела. Святой плотник должен был оберегать работников городских верфей, стекавшихся сюда со всей страны (с 1806 года местные верфи переименованы в Охтинское адмиралтейство). На другом берегу реки было обустроено первое Охтинское кладбище.

Символизм в выборе названий церквей — характерное и показательное явление. Он зачастую отражал состав местного населения, становившегося прихожанами. Второй некрополь, возникший здесь в 1773 году, стал именоваться Большеохтинским или Георгиевским (по имени возведенной здесь в 1775 году каменной церкви). Освятили храм во имя Георгия Победоносца, ведь этот святой считался покровителем домашнего скота, а Охта, как известно, являлась тем самым заповедным «молочным берегом» Петербурга.

За два столетия на территории некрополя было возведено немало храмов (Казанской Иконы Божией Матери, Святого Великомученика Димитрия Солунского, Покрова Пресвятой Богородицы и Преподобной Марии, Святого Великомученика Георгия Победоносца), но до наших дней сохранилась лишь одна — Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца, которую часто именуют «Никоновской». Она была построена в 1812 на средства местного мецената — петербургского купца и владельца суконной фабрики Григорий Григорьевича Никонова. Соседствовала церковь с фамильным захоронением семьи Никоновых. Примечательно, что церковь, освященная в честь покровителя моряков и корабелов, никогда не закрывалась, а сам «никоновский» участок некрополя стал местом, где исторические захоронения сохранились лучше всего.

Об истории этого уникального некрополя и его главной жемчужине – Никольской церкви – расскажет наш знаток охтинских точек притяжения – Диана Тренинская.

Мероприятие пройдет в группе библиотеки ВКонтакте: https://vk.com/kinder4_spb

Проводит Диана Тренинская
Подробно о событии Открыть программу события Добавить в календарь
Где пройдёт Экскурсия ?
Детская библиотека №4
Больше о событии вам расскажут по телефону: +7 812 224-09-44.
О возможном сотрудничестве пишите на почту db4@kr-cbs.ru.
Также в этот день, 17 июля:
Экскурсия: «Старая Ржевка» в 11:00
Экскурсия: Три века рядом с библиотекой в 14:00
Кино: Х/ф "Жизнь прекрасна" в 14:00
Онлайн-чтения с писателем Мариной Абаджевой
Сб, 27 марта в 15:00 ⋅ Детская библиотека №4
Другие события в библиотеке «Детская №4»
Онлайн-лекция «Стресс и выход из него»
Встреча
Онлайн-встреча с писателем Натальей Евдокимовой
Онлайн-лекция «Преодоление семейных разногласий»
Онлайн-экскурсия "Дом с павлином"