Кружок по интересам

Суббота, 7 августа 2021 c 12:00 до 16:30 2021-08-07 12:00 2021-08-28 16:30 Europe/Moscow Мастер-класс «Кружок по интересам» БЦО “Современник” приглашает в кружок по интересам. Что это? Серия мастерских для всех желающих в рамках проекта библиотеки “Двор Дворкина". В рамках каждой мастерской “Кружок по интересам” мы предлагаем “исследовать” все три, заявленные темы: - вышивка, как иллюстрация; - создание книги-театра; - создание блока для книги. Встречи будут проходить по субботам: 7, 14, 21, 28 августа, в группах по 7-10 человек. . Подробности Санкт-Петербург, Заневский пр. д. 32 и д. 28, БЦО Современник Библиотечный центр общения «Современник» bcosv@kr-cbs.ru
В этот день также пройдёт 3 мероприятия:

• вышивка, как иллюстрация;
  • создание книги-театра;
  • создание блока для книги.

Сб, 7 августа
Сб, 28 августа
Мастер-класс организована при участии БЦО Современник
Вам нужно доехать до метро Новочеркасская. Метро «Новочеркасская» и «Ладожская» (от обеих станций метро пешая доступность 12 минут) Добраться до нас можно троллейбусами 1, 22, или на маршрутном такси: 95, 118,167. А также автобусами 24, 27. Остановка «Заневский проспект 32»

Как работает “Кружок по интересам”?

Вы регистрируетесь, приходите в назначенный день в назначенное время в БЦО “Современник” и погружаетесь в творческий процесс, последовательно изучая, каждую тему мастерских. Вы можете прийти единожды, а можете стать постоянным гостем нашего Кружка. Можете приходить только на одну тему, а можете провести с нами весь день.

Программа каждой мастерской выглядит так:

12:00 – 13:00 — Вышивка как иллюстрация

Современная вышивка мало напоминает классические полотна. В ее основу нередко ложатся современные иллюстрации, а набор приёмов включает в себя не только разные стежки, но подкрашивание фона красками, использование сторонних текстур и объектов. На занятиях предлагаем осмыслить современные тенденции, поделиться своими находками и опытом, создать свою работу. Для участия необходимо иметь минимальный опыт вышивки, так как базовые стежки и основы разбирать не будем.

Занятия не связаны между собой, присоединиться можно с любого, выполняем небольшие работы.

Материалы: приносите с собой пяльцы, нитки, иголки — всё, что может пригодиться. Ткань: плотная, например - льняная, однотонная. Канва для вышивки крестиком не подойдёт для подкрашивания.

13:15 – 14:15 — Создание книги–театра

На занятиях мы приобщимся к идее «Книги художника» и поработаем над книгой - театром: отражением нашего внутреннего мира.

Книга художника — произведение искусства, в котором автор прорабатывает не только содержание и иллюстрации, но и все остальные элементы книги. Она может напоминать арт-объект: например, письмо в бутылке. Внутри такого произведения может быть необычное содержание: коллекция носков человека с младенчества до совершеннолетия, например.

Через книгу художника мы попробуем развернуть идею внутреннего мира. Просто представим, что он есть и зададимся вопросом: какие там пейзажи, кто этот мир населяет? В этом мире космические корабли бороздят космос или царит средневековье? Основной акцент — отражение внутреннего мира во внешнее посредством творчества.

Разберем концепцию книги, сделаем заготовку, наполним содержанием. Для оформления книги вы можете использовать свои иллюстрации или создать их в технике коллаж.

Занятия связаны между собой, делаем одну большую работу. Присоединиться можно со второго занятия, дальше - нет.

Материалы: подборки из старых журналов и свои кисти. У нас есть: карандаши, гуашь, простая акварель, восковые мелки.

15:30 – 16:30 — Переплёт блока

Книга начинается с переплёта. Он может быть большим или маленьким, толстым или тонким. Но делать его проще, чем кажется.

В рамках мастерской мы предлагаем вам освоить два вида переплёта «коптский» и «фрэнч линк» и обрести свободу!

Материалы: вам понадобятся только свои иголки (лучше гобеленовые). У нас есть: обычная бумага А4 80 гр., нитки в катушках. Нитки могут быть мулине, если лежат без дела - приносите.

Занятия между собой не связаны, повторяются. Присоединиться можно с любого.

Возрастное ограничение - 16+ Подробная информация и запись в группе БЦО "Современник".

Проводит
Группа БЦО "Современник" Открыть программу события Добавить в календарь
Где пройдёт Мастер-класс ?
Библиотечный центр общения «Современник»
Больше о событии вам расскажут по телефону: +7 812 528-46-00, +7 812 444-92-50 .
О возможном сотрудничестве пишите на почту bcosv@kr-cbs.ru.
Также в этот день, 7 августа:
Мастер-класс: Акварельные коты в 15:00
Кино: Х/ф "Шарада" в 14:00
Встреча: Нейрографика в 15:00
Оригами
Вс, 10 октября в 15:00 ⋅ Библиотечный центр общения «Современник»
Другие события в библиотеке «БЦО Современник»
Однажды в сказке: встреча с писателем Натальей Песочинской
Онлайн мастерская новогодней игрушки
Искусство как глубинная психология
Однажды в сказке: встреча с писателем Ольгой Фадеевой
Книжный завтрак
Посиделки с разработчиками "Как попасть в волшебный мир геймдева?
Однажды в сказке
Оригами