• /
  • /

Библиотеки презентовали книгу-ретроспективу воспоминаний жителей Красногвардейского района

13 апреля, в день 50-летия Красногвардейского района, в библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ» прошла презентация уникального издания — книги-альбома «Охталогия».


Выпуск книги-альбома «Охталогия» стал итогом масштабного проекта районных библиотек по сбору, фиксации, расшифровке и публикации устных рассказов старожилов и недавно переехавших жителей Охты, Пороховых, Ржевки и Полюстрово, дополненных уникальной коллекцией фотографий из семейных архивов и обширной аудиотекой. Работа по сбору личных историй жителей в формате интервью велась в течение двух лет. Читателей ждут уникальные факты и свидетельства очевидцев главных событий новейшей истории Охты : массового жилого строительства 1960 – 1980-х годов, открытия станций метро «Ладожская» и «Красногвардейская» («Новочеркасская»), изменения облика района, смены поколений, традиций и уклада повседневной жизни. За два года в проекте приняли участие более 200 жителей Красногвардейского района. Неопубликованные документы и собранные жителями вырезки из старых газет и журналов включат в краеведческую базу данных KRAE, а переданные артефакты и предметы различных эпох войдут в музейную коллекцию библиотеки «Ржевская».


В презентации приняли участие глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин, директор Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района Марина Швец, кураторы проекта, а также герои книги-альбома, которые поделись своими самими яркими воспоминаниями, связанными с районом.


«Издание «Охталогия» — это эмоциональный архив воспоминаний жителей Красногвардейского района. Здесь каждый элемент имеет особую важность и несет глубокий смысл. Эта книга, как разговор с хорошим другом за чашкой чая, полна искренних переживаний и ассоциаций, а её повествование дает пищу для размышлений. Герои «Охталогии» станут вашими надежными проводниками в увлекательном путешествии по страницам жизни в Красногвардейском районе. Вместе с ними вы по-новому посмотрите на уже знакомые места, узнаете, о чем думали разные поколения жителей. Я уверен, что каждый, кто прочитает эту необычную ретроспективу развития района, сможет осознать себя частью большого сообщества его жителей»

Евгений Разумишкин
глава администрации Красногвардейского района

Познакомиться с электронной версией книги-альбома можно по ссылке.