Как сирота с Пороховых стал великим шахматистом расскажут на лекции

Ржевская История территории
8 декабря в 17.00 в библиотеке «Ржевская» пройдет лекция «Знаменитые земляки: семья Чигориных». Михаил Иванович Чигорин – первый российский шахматист, участвовавший в матче за звание чемпиона мира, сильнейший российский игрок рубежа XIX-XX веков и основоположник отечественной шахматной школы.

Род Чигориных более ста лет был известен на Пороховых. Шесть поколений предков Михаила Ивановича трудились на Охтинском пороховом заводе и были благочестивыми прихожанами церкви Святого Илии Пророка. Лекцию о сложной и интересной истории рода Чигориных прочтет клирик храма Преображения Господня в Лесном, магистр богословия Павел Кадосов. Слушатели также узнают, почему будущий великий шахматист оказался в Гатчинском сиротском институте и можно ли играть в шахматы по телеграфу.