Библиотека
«Малоохтинская»
Библиотека
«Охтинская»
Библиотека
«ГОРОД»
Детская
библиотека №4

Библиотека
и арт-резиденция
«ШКАФ»

ЦДБ
«КиТ»

Библиотека
«Пороховская»
БЦО «Современник»
Библиотека
«КУБ»
Библиотека
«Ржевская»
Библиотека
«СФЕРА»
Библиотека
Гоголя
БКЦ
«НОТА»
Просим вас оценить работу нашей организации, пройдя по ссылке: Ваше мнение очень важно не только для нас, но для Министерства культуры Российской Федерации. Оно поможет получить независимую и честную оценку удовлетворенности граждан России работой государственных и муниципальных организаций культуры
Уважаемые посетители сайта!
Новости Библиотек Красногвардейского района

В Питере прошел грандиозный «Диктант Игры»: итоги и эмоции!

ЦБС Детская №4 Актуальные новости
Первая просветительская акции «Диктант Игры» объединила любителей игр разных поколений и направлений: семейные команды наслаждались мероприятием в Детской библиотеке №4, а взрослые гости посетили Исторический парк «Россия-моя история».

- Для меня «Диктант Игры» — это больше чем акция. Это фундамент для будущей «библиотеки игровых практик». Проект подтверждает: чтобы чувство общности и связь с традициями стали по-настоящему реальными, нужен именно такой формат — живой, интерактивный, открытый. Он напоминает простую и важную истину: игра — это врождённый язык, на котором мы заново учимся быть вместе, договариваться, дружить и чувствовать себя частью чего-то большого — своей семьи, района, страны, - поделилась эмоциями заведующий Детской библиотекой №4 Анна Гончарова.

За два насыщенных дня около 300 участников смогли проявить свою фантазию и творческие способности, поучаствовав в познавательной интеллектуальной битве.

Совместно с Институтом Детства РГПУ им. А.И. Герцена, научным и масштабирующим партнером акции, разработаны вопросы, включающие в себя теорию и исследование игр от дворовых до цифровых, педагогическое понимание игры и классические литературные тексты с играми.

- Бибилиотека №4 предложила нам принять участие в организации первого Диктанта игры и мы, конечно, поддержали эту инициативу. И даже рассширили возможности: вчера в этот диктант играли дети, сегодня взрослые. И надеемся. что в дальнейшем к этой акции присоединятся еще многие и многие участники. В этой акции привлекается внимание к игровой деятельности детей, которая всегда была важна и не только, как увлечение. Желаю всем участникам продолжать играть и не всегда относится к жизни так серьезно и любить игру в своей жизни, - рассказала об акции Людмила Савинова, заведующий кафедрой педагогики начального образования и художественного развития ребенка.

Диктатором стал актёр Санкт-Петербургского театра Комедии имени Н. П. Акимова Денис Лукичёв. Спикером встрчи выступил директор театра Алексей Фрадин.

Особое внимание заслужила серия уникальных настольных игр, разработанных библиотеками Красногвардейского: «Герои Смуты», «Сказка о НЕпотерянном времени», «Кто это? Писатели», «Тайна военного Ленинграда» и многие другие.

- Мы все с вами играем, не важно артисты это на сцене играют или как участники мероприятия играют в настольные игры. Каждый из нас ежедневно играет свою роль. Игра сопровождает человека на протяжении всей жизни.И я как директор театра не могу не сказать, что вся наша жизнь - игра! - отметил Алексей Фрадин.

Автор идеи и создатель акции Анна Гончарова предложила игрокам создать собственные игровые концепции, помогая участникам развивать знания и умение мыслить нестандартно.

Победителям диктанта вручали приятные призы и книги от издательства МИФ.

Присоединяйтесь к движению!