Библиотека
«Малоохтинская»
Библиотека
«Охтинская»
Библиотека
«ГОРОД»
Детская
библиотека №4

Библиотека
и арт-резиденция
«ШКАФ»

ЦДБ
«КиТ»

Библиотека
«Пороховская»
БЦО «Современник»
Библиотека
«КУБ»
Библиотека
«Ржевская»
Библиотека
«СФЕРА»
Библиотека
Гоголя
БКЦ
«НОТА»
Просим вас оценить работу нашей организации, пройдя по ссылке: Ваше мнение очень важно не только для нас, но для Министерства культуры Российской Федерации. Оно поможет получить независимую и честную оценку удовлетворенности граждан России работой государственных и муниципальных организаций культуры
Уважаемые посетители сайта!
Новости Библиотек Красногвардейского района

Уникальные экспозиции проекта «ВНЕ БЛОКАДЫ»

ЦБС Гоголя ШКАФ НОТА КиТ
18 января стартовал памятный экспозиционный проект библиотек Красногвардейского района «ВНЕ БЛОКАДЫ», посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Выставки 4 библиотек раскрывают разные стороны жизни осажденного города и погружают в его тяжелое время. Для создания инсталляций использовались как классические, так и современные методы экспонирования. Каждая библиотека повествует о всепобеждающей любви своим особенным, авторским языком.

«Искусство ВНЕ БЛОКАДЫ». Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ»

Порой можно услышать, что искусство – нечто второстепенное в сравнении с наукой, производственной деятельностью, работой, учебой. Другими словами, есть мнение, что искусство – непрактичная и необязательная вещь, которой люди занимаются для отдыха или развлечения. Зачастую это действительно так. В истории есть и обратные примеры, один из которых – Блокада Ленинграда.

В условиях осажденного города всё второстепенное уходит и остается только жизненно важное. Когда повсюду были голод и смерть, люди продолжали думать об искусстве, заниматься искусством, прикасаться к искусству. Созданные во время блокады произведения – это внутренняя необходимость такая же, как воздух, еда и вода, это возможность жить дальше. Во многие работы вложена вера в победу: не только победу над фашизмом, но победу красоты и гармонии над ужасом и хаосом войны, жизни над смертью. Это искусство было создано в исключительных, нечеловеческих условиях. Изначально – не для музеев и галерей. И благодаря работникам культуры искусство находило своих читателей, слушателей, зрителей, поднимая дух целого народа.

Писатель Николай Чуковский писал: «В осажденном Ленинграде удивительно много читали. Читали классиков, читали поэтов; читали в землянках и дотах, читали на батареях и на вмерзших в лед кораблях; охапками брали книги у умирающих библиотекарш и в бесчисленных промерзлых квартирах, лежа, при свете коптилок, читали, читали. И очень много писали стихов».

Иван Большаков, искусствовед и библиотекарь детского зала Библиотеки и арт-резиденции ШКАФ.
«Детство ВНЕ БЛОКАДЫ». Детская библиотека «КиТ»

В рамках выставки «Детство ВНЕ БЛОКАДЫ» все посетители имеют возможность посмотреть первую серию анимационного мини-сериала «Маленькие семейные истории» – «Мой дедушка – супергерой!». В основе сюжета — семейные предания, передаваемые из поколения в поколение, а также истории из жизни современной семьи. «Мой дедушка - супергерой!» – выпуск, посвященный всем мужчинам, нашим родным дедушкам, навечно вписавшим себя в историю Великой Отечественной войны!

Благодарим наших дорогих читателей Светлану Плахотину и ее сына Артура за то, что поделились частью своей семейной истории – о блокаде и войне!

Авдашеву Евгению Дмитриевичу посвящается...
«Слово ВНЕ БЛОКАДЫ». Библиотека Гоголя

Основой экспозиции стали уникальные материалы Музея Дома радио: дневники и мемуары сотрудников радио, письма от слушателей, фотографии и воссозданные экспонаты. Целью выставки стало освещение интереснейших исторических документов для всех желающих. Архивные материалы, аудиозаписи, посвященные легендарной истории, выписки, приказы, карточки были собраны в единую экспозицию и разместились в двух залах библиотеки.

Выставка охватывает историю становления: первые грампластинки, первое оборудование, первые мачты радиостанции высокой мощности, история записи на восковые диски, первые технические средства мастер-кассета, из которой позже делали пластинки. Техническим специалистам, которые моделировали развитие радионаправления, отведено особое место на выставке. Они не были знакомы слушателям, но именно благодаря их труду каждый смог ежедневно и бесперебойно услышать голоса блокадного города. Лазарь Ефимович Маграчёв — особая фигура в истории ленинградского радио. На выставке представлена эксклюзивная книга Лазаря Ефимовича 1959 года издания «Встречи у микрофона». Автор рассказывает не только о том, как проходили репортажи, но и о том, как готовились эти встречи, о методах подготовки радиоочерков, о поисках новых тем и привлечении к микрофону интересных людей.
«Жизнь ВНЕ БЛОКАДЫ». БКЦ «НОТА»

Инсталляция «Настроение «НОТЫ» – уникальное сочетание книжной выставки и новейших технологий. Когда посетитель берет книгу с цифровой полки, начинает звучать музыкальная аннотация к этой книге. Специально к проекту «Жизнь ВНЕ БЛОКАДЫ» в БКЦ «НОТА» создали книжно-музыкальную подборку для этой инсталляции. Здесь представлены книги, связанные с блокадой:

· «Сестра печали» Вадима Шефнера. Проникновенный роман о молодых людях в блокаду звучит голосом Григория Отса, дорогим для многих мотивом «Слушай, Ленинград».

· Блокадный роман Андрея Тургенева «Спать и верить» отвечает гостю напевным «Раскинулось море широко».

· Роман для young adult «Балерина политотдела» – подростковый роман о блокаде советского писателя Юрия Яковлева – отдается музыкой легендарной «Ленинградской» симфонии №7 Дмитрия Шостаковича.

Успейте пройти выставочный маршрут до 20 февраля.
Вход свободный. Регистрация на экскурсионные программы по ссылке.