Новости Библиотек Красногвардейского района

Библиотека "НОТА" — участник IX Всероссийского фестиваля «Книжный Маяк Петербурга. Великое русское слово». Он пройдёт 11-13 октября

2024-10-08 15:17 ЦБС НОТА Топ-события
«Книжный Маяк Петербурга» - интеллектуальный праздник для читающих петербуржцев, гостей города, россиян и русскоязычных пользователей интернета. Знаковый культурный проект соберет писателей, журналистов, музыкантов, мыслителей, поэтов, предпринимателей и деятелей культуры.

Основной акцент фестиваля — на новых именах, книжных новинках, современном литературном творчестве и национальной книжной культуре. Особенность проекта в том, что фестиваль проходит в гибридном формате on-life и большая часть событий будет доступна в онлайн-трансляциях на ресурсах фестиваля.

«Фестиваль «Книжный Маяк Петербурга»призван объединить библиотекарей, издателей, писателей, управленцев и читателей для достижения стратегической цели: создать условия, чтобы 80% россиян читали в среднем не менее 12 книг в год», - рассказал инициатор фестиваля, президент Фестивального движения «Книжные Маяки России» Денис Котов.

В рамках онлайн-программы фестиваля 11 октября опубликуют эксклюзивное интервью с писателем Евгением Водолазкиным о Дмитрии Лихачеве. Оно посвящено 25-летию с момента ухода литературоведа, филолога-медиевиста, культуролога и искусствоведа. Еще один ценностный и культурологический камертон – писатель Даниил Гранин. В 2024 году страна отметила 105 лет со дня его рождения. Также «Книжный Маяк» не пройдет мимо ещё одной годовщины — 130 лет со дня рождения Михаила Зощенко.

12 октября в рамках фестиваля в «НОТЕ» расскажут об особом явлении в русском языке — эвфемизмах. Они делают тональность речи мягче и добрее. А также проведут печатный коворкинг. Участники смогут перенести эвфемизмы на бумагу, футболку или шоппер. Шрифт для этого подобрали авторский: его создал и подарил «НОТЕ» художник Денис Рец.

«Книжные Маяки России» открывают новый стратегический вектор: начинают работу со школами и школьными библиотеками. По замыслу организаторов они станут центрами развития книжной культуры и смыслов. Высокая концентрация книжных и литературных событий в школах во время фестиваля концептуально значима — в перспективе интерес школьников к современной литературе должен вырасти

Для онлайн-зрителей трансляция открытия фестиваля стартует 11 октября в 11-00.

Полная программа опубликована на сайте «Книжного Маяка» . Впервые вся программа фестиваля есть также в мобильном приложении «Книжные Маяки».