Бесплатные пешеходные экскурсии от библиотек Красногвардейского района в июле

ЦБС Проект «От библиотеки до…»
Продолжается экскурсионный проект ЦБС Красногвардейского района «От библиотеки до…». Все предложенные маршруты являются авторской разработкой сотрудников ЦБС и основываются на тщательно проверенной архивной информации, фольклоре и мемуарах известных писателей и исторических деятелей.

«Сталинский городок на Пороховых»

Участники экскурсии познакомятся с послевоенной застройкой начала 1950-х, увидят здание довоенной школы в стиле конструктивизма 1930-х, котельную и Триумфальные пилоны. Маленькие кварталы, состоящие из двух- и трехэтажных домиков, встречаются и на других окраинах Санкт-Петербурга, но квартал на Пороховых особенный. Выросший посреди деревянных бараков, он стал не только символом победы, но и центром возрождающейся жизни.

Запись по тел. 527-32-71 (библиотека «Ржевская»), 12+

«От Бенуа до Арсенальной» (Новинка!)

Прогулка по Свердловской набережной. Эта удивительная магистраль хранит в себе память и о роскошных дворянских усадьбах, и о заводах и фабриках, которые в разные времена создавали мощь России. Бенуа, Кушелевы-Безбородко, Дурдины, Дурново — эти фамилии тесно связаны со Свердловской, бывшей Полюстровской набережной. А такие гиганты промышленности, как ЛМЗ, Красный Выборжец, пережив трудные времена, продолжают работать и сегодня. Про историю их создания вы узнаете на экскурсии.

Запись по тел. 227-19-14 (библиотека «Охтинская»), 12+

«Станция Ржевка в годы ВОВ. 1й километр Дороги жизни»

Авторская экскурсия от станции Ржевка, где на здании вокзала установлена мемориальная доска в память о жертвах бомбардировки 1942 года, до мемориального комплекса «Регулировщица». Именно здесь начинали свой долгий путь на Большую землю тысячи эвакуируемых ленинградцев, сюда прибывали полуторки с долгожданными продуктами питания и оружием для защитников города. В окружении боевых орудий стоит стройная девушка с флажком — та, на которую молились водители, дающая надежду и указывающая путь среди заносов в темные зимние ночи.

Запись по тел. 527-32-71 (библиотека «Ржевская»), 12+

Книгоцентричная экскурсия «Разноцветная книга»

Экскурсия представляет собой путешествие по страницам стихотворения Самуила Маршака «Разноцветная книга». В книге описываются цветные страницы — зеленая, синяя, желтая, белая и черная. Экскурсантов познакомят с творчеством писателя через призму этих ярких страниц. Экскурсия проходит по проспекту Маршака в микрорайоне Новая Охта.

Запись по тел. 616-62-45 (библиотека «КУБ»), 6+

«Три века рядом с библиотекой»

Хотя библиотека «Современник» существует только с 1970 года, совсем рядом с ней расположены места, в которых отразилась история Петербурга, начиная с XVIII века. На экскурсии расскажут о первой владелице Уткиной дачи «бизнес-леди» XVIII века Агафоклее Александровне Полторацкой; о супругах Михалёвых и их благотворительной деятельности; о том, какое значение сыграл для Охтинского колледжа градоначальник Петербурга генерал Ф. Ф. Трепов и почему не появилось на Малой Охте Треповской улицы; где находился снесённый совсем недавно последний деревянный дом на Малой Охте, а также кому и почему понадобилось устраивать на этой территории «холерное кладбище». А еще участники увидят оригинальные скульптуры Малоохтинского парка, например, «Дали созерцающего» и многое другое.

Запись по тел. 528-46-00 (БЦО «Современник»), 12+

«Старая Ржевка»

Судьбу и облик Ржевки во многом определили промышленные предприятия и военные полигоны. Благодаря им тут сложился своеобразный заповедник «кирпичного стиля», часть зданий которого находится под охраной государства. И пусть среди этих построек нет архитектурных шедевров, дух (он же гений) места, скорее всего, таится именно в них. Приглашаем на экскурсию тех, кому дорог этот пригородный уголок, сохранивший особую атмосферу и колорит, и тех, кто любит открывать новое, не боится окраин и умеет видеть прекрасное даже в запустении.

Запись по тел. 527-32-71 (библиотека «Ржевская»), 12+

«От «Охтенки» до Охтинского мыса»

Начнется экскурсия от памятника «Охтенка» в саду «Нева». А далее экскурсанты проследуют по Свердловской набережной до Большеохтинского моста и услышат рассказы об истории фабрики «Возрождение», легендарной «Горушки», грота Безбородко, набережной и ее малой скульптуры, двухуровневых двориках. Экскурсанты смогут оценить и новые интересные архитектурные сооружения на Охте: бизнес-центр Бенуа и жилой комплекс «Четыре горизонта», уже ставшие знаковыми для городской застройки.

Запись по тел. 227-19-14 (библиотека «Охтинская»), 12+