Краеведческие прогулки от районных библиотек. Расписание на октябрь.

ЦБС Проект «От библиотеки до…»
Завершается очередной сезон проекта «От библиотеки до…», в рамках которого для жителей и гостей Красногвардейского района проводят бесплатные краеведческие прогулки. В октябре организаторы повторяют самые популярные маршруты проекта. Присоединяйтесь!

9 октября 11.00

«Большеохтинское кладбище»

Библиотека Гоголя приглашает совершить небольшое путешествие по старейшему некрополю Петербурга — Большеохтинскому кладбищу. Участники прогулки узнают, почему кладбище называют Георгиевским, хотя ныне существующая церковь освящена в честь Николая Чудотворца, поговорят о страшных днях блокады, вспомнят про «Зимнюю войну» 1939-1940 года, увидят захоронения людей, оставивших свой след в истории страны и города с XIX по XXI век, и русло уже несуществующей речки.

9 октября 12.00

«Охта купеческая»

Авторская экскурсия Светланы Кушаковской. Участники узнают, какие знаменитые купеческие фамилии связаны с Охтой, поговорят об их промысле, нравах, вероисповедании и благотворительности. Сбор у здания бывшей богадельни купцов Елисеевых на проспекте Металлистов. Далее маршрут пройдет до Малоохтинского старообрядческого кладбища.

Запись по тел. 227-19-14 (библиотека «Охтинская»), 12+

9 октября 15.00

«От окраины к центру: путешествие сквозь время»

Идея этой прогулки по Малой Охте до Большеохтинского моста родилась у сотрудников библиотеки Гоголя благодаря тексту стихотворения И.А. Бродского «От окраины к центру». Участники увидят район «тысячи арок» глазами влюблённого молодого человека, для которого его чувство всё делает прекрасным и значимым – будь то шум трамвая на проспекте, звуки музыки, доносящиеся из окна, или арка между двумя обычными «сталинками».

10 октября 11.00

«По Среднеохтинскому проспекту»

Библиотека Гоголя приглашает в пешеходное путешествие по Среднеохтинскому проспекту — от Красногвардейской площади до памятника охтинской молочнице. Участникам расскажут про специфику жизни на Большой Охте, про историю ныне существующих и утраченных зданий и архитектурные ансамбли, которые украшают Среднеохтинский проспект.

10 октября 11.00

«Охта-Оккервиль»

Увлекательная экскурсия от ТЦ «Охта молл» до станции метро «Ладожская». Следуя пешеходным маршрутом с Большой на Малую Охту, участники экскурсии познакомятся с поселениями, располагавшимися здесь в ХVIII и XIX веках — Матросской слободой, Сергиевкой, Большой и Малой Яблоновками, архитектурными памятниками — Уткиной дачей, зданием завода «Знамя труда», утраченным храмом Марии Магдалины и местными топонимами — Мариинской (Республиканской) улицей, проспектом Шаумяна и другими.

10 октября 12.00

«Архитектурное разнообразие Красногвардейского района»

Вместе с экскурсоводом участники отправятся в путешествие во времени и увидят, как развивался Красногвардейский район. Во время прогулки вы научитесь «читать» архитектуру, связывать постройки с контекстом времени и меняющейся инфраструктурой, а также замечать любопытные детали, скрытые от обывателя, а также узнаете о грандиозных нереализованных проектах застройки Малой Охты, утраченных архитектурных памятниках и необычных конструктивных решениях.

10 октября 15.00

«Охта военная»

Библиотека Гоголя приглашает на очередную пешеходную прогулку по Большой Охте. Войны неоднократно вмешивались в жизнь обитателей невских берегов. Какая судьба постигла город Ниен? Как жили на Охте во время Первой мировой войны? Какие объекты являлись стратегическими в дни Великой Отечественной войны? Обо всём этом и многом другом расскажет специалист по библиотечно-выставочной и досуговой деятельности библиотеки Гоголя — Юлия Лаврушина.

17 октября 11.00

«От Ниеншанца до «дома со львами»: прогулка по Свердловской набережной»

Прогулка по одной из красивейших набережных Петербурга, посвященная истории правого берега Невы. Участники вспомнят о шведской крепости в устье Охты и пройдут вдоль современных и советских зданий до резиденции Кушелева-Безобородко — известного творения Джакомо Кваренги.

17 октября 11.00

«Сталинский городок на Пороховых»

Участники экскурсии познакомятся с послевоенной застройкой начала 1950-х, увидят здание довоенной школы в стиле конструктивизма 1930-х, котельную и Триумфальные пилоны.Маленькие кварталы, состоящие из двух- и трехэтажных домиков, встречаются на окраинах Санкт-Петербурга, но квартал на Пороховых особенный, выросший посреди деревянных бараков, на самой окраине окраины. Он стал не только символом победы, но и центром возрождающейся послевоенной жизни.

17 октября 12.00

«Загадки и тайны Малоохтинского старообрядческого кладбища»

На прогулке экскурсанты узнают о старообрядцах поморского толка и о том, как эти люди влияли на экономику России XVIII и XIX вв. Вместе с экскурсоводом они попробуют разгадать тайны, которые хранит Малоохтинское старообрядческое кладбище, овеянное мифами и легендами. Экскурсовод покажет деревья, поедающие могилы, необычные надгробия (в том числе и говорящие) и недавно обнаруженные могилы XVIII столетия. Участникам также расскажут об истории старообрядчества и богоугодных заведений на Малой Охте.

17 октября 14.00

«Большеохтинское кладбище»