Жизнь вне города: резиденты экопоселений расскажут о своем опыте

Гоголя Интерактивное пространство «Город Гоголя» Актуальные новости
29 января в 15.00 в библиотеке Гоголя пройдет дискуссия «Жизнь в экопоселении: полевые исследования художников и экоактивистов и реальная жизнь поселенцев». На встрече будут говорить об экопоселении как возможности создания нового сообщества, о различных практиках встраивания горожанина в другие – непривычные – для него условия, а также необходимости соучастия и взаимопомощи соседям – жителям сельских поселений.

В дискуссии примут участие создатель экопоселения в архангельской глубинке, житель проекта «Живая деревня», исследователь трансформации российских экологических движений в Университете Восточной Финляндии Антонина Кулясова; писатель, лектор и экоактивист с опытом построения сообщества и жизни на природе Игорь Польский; резидент экопоселения «Сюдербин» на шведском острове Готланд Сергей Лутченко и другие. Дискуссия пройдет в гибридном формате (онлайн – zoom, офлайн – мультимедиа-лаборатория библиотеки Гоголя). Модератор дискуссии — исследователь, автор и куратор проекта «КЛИМАТ. АДАПТАЦИЯ. ЛОКАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД» в библиотеке Гоголя Александра Орлова.

После дискуссии, в 17:00, пришедших ожидает заключительная кураторская экскурсия по выставке «КЛИМАТ. АДАПТАЦИЯ. ЛОКАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД», фиксирующей опыт жизни локальных сообществ Северо-Запада в контексте глобальных климатических изменений и повседневную заботу об экологии на примере сельских жителей.

Обязательная регистрация на участие в дискуссии.
Обязательная регистрация на кураторскую экскурсию.