Первый трибьют-альбом «Повести гоголя» уже доступен на цифровых площадках

23 декабря состоялся релиз первого трибьют-альбома, посвященного Николаю Васильевичу Гоголю. «Повести Гоголя» вышли на цифровых площадках «VK Музыка», «Яндекс Музыка» и «Звук».

Создателями проекта выступили Библиотека Гоголя и студия звукозаписи Galernaya 20. Основной целью было показать красоту классической прозы через современное музыкальное звучание.

Название трибьют-альбома вдохновлено циклом произведений, традиционно объединяемых в цикл «Петербургские повестей». Каждый исполнитель выбрал отдельное произведение, сюжетную линию или персонажа и создал свой лирический текст, наполненный цитатами из повестей писателя и отсылками к его творчеству.

К участию в проекте были привлечены 12 исполнителей из разных уголков России: Женя Любич, Зимавсегда, Otto Dix, ГАФТ, The Maugleez, Terelya, Misha Fomin, Стинга, PRVZNST, Бюро, TheySay. Всего в сборнике 10 треков в различных жанрах со своей стилистикой и атмосферой.

Исполнители сошлись во мнении, что художественный текст Гоголя очень поэтичен – его проза насыщена образами и оборотами речи, которые складываются в рифму и прекрасно ложатся на музыку.

«Сами слова произведения диктовали мне мелодию и стилистику. В моих композициях идут цельные фрагменты текста Гоголя. Я лишь немного переставляла слова местами для более четкой рифмы. Гоголь как будто показал мне и мелодию. Я обнаружила в повестях упоминание о нескольких инструментах: старинном пианино и фаготе - они звучат в моих треках. Мне важно уважительное, внимательное отношение к тексту. Может показаться, что это просто песня, но для меня - это композиция, которая в музыке цитирует Гоголя»

Женя Любич
певица
«Я, наверно, недели две погружался в материал, а потом просто сел и стал писать - один абзац, припев, куплет, и в ту же ночь все было готово. Ощущалось, будто бы у Гоголя все уже ритмически сложено, чтобы сделать из этого песню»

Николай Яковлев
лидер музыкальной группы ГАФТ
«Нам хотелось создать максимально атмосферный сборник, в котором композиции перетекали бы одна в другую. Музыканты, к которым мы обращались с предложением, работают в совершенно разных жанрах, но здесь их работы объединены одной незримой линией. Она очень тонко чувствуется при прослушивании. Мы хотели дать исполнителям возможность выразиться в своем творчестве, но при этом задать единое пространство работы с текстами, чтобы соблюсти концептуальную составляющую альбома – тему Петербурга Гоголя»

Юлия Мартинкенайте

заведующая библиотекой Гоголя, руководитель проекта

#СлушайГоголя в новом звучании на цифровых площадках «VK Музыка», «Яндекс Музыка» и «Звук».

Домашняя страница ЦБС
⟵ На главную