Специалист библиотеки Гоголя стал победителем Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры

Гоголя Актуальные новости БибилотекаПРО
Ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки им. Н.В. Гоголя Алексей Машкара стал победителем IX Всероссийского конкурса молодых учёных в области искусств и культуры в номинации «Библиотечно-информационная деятельность».  Координатором конкурса, учреждённого Министерством культуры Российской Федерации, выступает Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва. Награда для молодых ученых в области искусств и культуры вручается ежегодно в десяти номинациях. Цель конкурса — поддержка молодых исследователей и содействие  их профессиональному росту. В этом году поступило 87 работ из 43 ВУЗов и научных организаций. Из них члены жюри выбрали 29 кандидатов на получение звания лауреата конкурса.

Алексей Машкара работает в библиотеке Гоголя с 2017 года, за это время он прошел путь от начинающего специалиста до ведущего библиотекаря.  На протяжении последних трёх лет также является куратором отдела художественной литературы.  Алексей успешно совмещает рабочую деятельность с исследованием особенностей многомерного пространства именных библиотек. В 2020 году он завершил обучение в магистратуре СПбГИК, защитил на «отлично» магистерскую диссертацию по теме «Нейминг как стратегия развития общедоступных библиотек» и поступил в аспирантуру по направлению «Культурология». Является постоянным участником научно-практических конференций и мероприятий библиотечно-информационного сообщества, автором статьей для профессиональных журналов.

На Всероссийском конкурсе молодых учёных в области искусств и культуры Алексей Машкара представил научную работу на тему «Нейминг в контексте позиционирования общедоступной библиотеки». В ней раскрывается авторский алгоритм нейминга общедоступной библиотеки и  отражены результаты исследования комплексных процессов создания названий филиалов библиотечной системы Красногвардейского района.