Представители библиотеки и арт-резиденции ШКАФ рассказали о создании библиотек будущего

ШКАФ Актуальные новости
Ответ на вопрос, как районной библиотеке стать местом притяжения, искали в Тюмени 28 марта на областном культурно-образовательном форуме для сотрудников местных культурных институций. Единственной приглашенной библиотекой из другого региона стала петербургская библиотека и арт-резиденция ШКАФ.

В рамках проекта «Культура 2.0» Санкт-Петербургского международного культурного форума заведующая библиотекой Анастасия Гусева и заведующая сектором культурных программ Мария Абрамова провели для гостей два мероприятия в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева. Первое ― мастер-класс для профессионалов отрасли «Библиотеки будущего». Участники обсуждали, как районной библиотеке стать местом притяжения и какие современные практики взаимодействия с аудиторией наиболее успешны, а также поговорили о концепции ШКАФа,  формировании его бренда, ключевых проектах и достижениях. В феврале 2022 года библиотека была отмечена престижной наградой «Петербург будущего», которую вручают остро-социальным проектам. В марте ― удостоена номинации «Самый благоустроенный объект культуры, культурного наследия или культурно-досугового назначения» в рамках Награды Правительства Санкт‑Петербурга I степени для Красногвардейского района. Вторым событием стала публичная дискуссия «Я хочу работать в библиотеке», адресованная школьникам восьмых и девятых классов.

«Оба события объединили 200 человек, в основном из Тюменской области, и получили положительный отклик. На каждом мероприятии гости внимательно слушали, оживленно задавали вопросы. Зачастую участников интересовало, как библиотека взаимодействует с партнерами. Мы ответили как есть: библиотека пользуется высоким уровнем доверия со стороны экспертов, что позволяет нам достойно поддерживать инициативы и осуществлять смелые замыслы», ― поделилась заведующая библиотекой и арт-резиденцией ШКАФ Анастасия Гусева.