«Историю территории» обсудили на площадках библиотек Красногвардейского района

ЦБС Актуальные новости История территории
18 и 19 апреля в библиотеках Красногвардейского района состоялась I Всероссийская конференция «История территории: проблемы выявления и сохранения культурного наследия спальных районов». В конференции приняли участие известные исследователи Охты, представители КГИОП, СПб ГБУ «Мостотрест» и культурного пространства «Севкабельпорт».

В первый день конференции в библиотеке «Ржевская» открылась выставка легендарного петербургского скульптора и художника Льва Наумовича Сморгона. На выставочной витрине разместились знаменитая кукла «Володька», жираф, изготовленный цехом целлулоидной игрушки Охтинского химического комбината, бронзовые портреты деятелей искусства и литературы, а также изящная фарфоровая поэтесса Марина Цветаева.

Секцию «Индустриальное наследие» открыл доклад краеведа-исследователя, автора многочисленных книг по истории Охты Наталии Павловны Столбовой. Затем состоялся телемост с заведующей музеем боевой и трудовой славы «Зарядье» Казанского порохового завода Гузалией Заляловой. Гузалия Ахметовна поделилась уникальным опытом сохранения истории завода в современных условиях. Из доклада начальника отдела южных районов управления по надзору СПб ГБУ «Мостотрест» Надежды Глушковой участники конференции узнали об удивительной судьбе охтинских мостов, особенное впечатление произвели «мост призраков» - «Красный судостроитель» и секретный мост через ручей Горелый на Ржевке.

Вторая секция была посвящена проблемам изучения и сохранения исторических некрополей. О своем проекте сохранения памяти и мемориальной культуры рассказала исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева, результатами исследования охтинских некрополей поделились краевед Павел Кадосов, автор проекта «Whatiscemetery» Маргарита Николаева и краевед-экскурсовод ЦРБ им Н.В. Гоголя Юлия Лаврушина.

Второй день конференции получился не менее насыщенным и интересным. Перед началом основной программы в библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ» состоялась экскурсия по выставке социокультурного проекта «УГОЛ». Центральной темой обсуждения секции «Урбанистика» стали вопросы реновация и новая жизнь памятников культурного наследия. На примере завода «Севкабельпорт» удалось определить, что нужно для того, чтобы историческое здание без потерь смогло вписаться в современную городскую среду и стать центром культурного развития территории. Завершила работу сессии известный урбанист Екатерина Шарма, выразившая общее мнение о том, что Красногвардейский район можно считать примером активного диалога между администрацией и жителями в вопросах преобразования и развития территорий. За два дня конференции в ней приняли участие более 70 человек.

После окончания конференции участники и гости отправились на прогулку по Полюстровскому парку, полюбовались ивой – ровесницей Красногвардейского района, и отметили, насколько чистым и ухоженным выглядит парк сегодня.