Гоголевские библиотеки встретились на международной конференции

Гоголя Актуальные новости Библиотека с именем
4 марта в Москве состоялась Международная научно-практическая конференция «Именные Гоголевские библиотеки: опыт, практика, инновации», приуроченная к 170-летию со дня смерти Николая Васильевича Гоголя.  Организатором события выступил «Дом Н.В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека» при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Участники рассказали об историях присвоения библиотекам имени великого классика, инструментах формирования положительного имиджа вокруг его фигуры, особенностях работы библиографических отделов, создании электронных информационных ресурсов, формировании фондов и культурно-просветительской деятельности.

Санкт-Петербург на конференции представила Центральная районная библиотека им. Н.В. Гоголя Красногвардейского района. Специалисты библиотеки выступили с докладами в секции «Культурно-досуговая деятельность в рамках работы с именем Гоголя». Заведующая сектором культурных программ Алена Коваленко рассказала о современных практиках позиционирования библиотеки с именем. Специалист и куратор виртуального пространства библиотеки Ольга Маркарян представила доклад «Классики в эпоху новых медиа: Зал виртуальных экскурсий «Город Гоголя».