С Днем Великой Победы!

ЦБС Актуальные новости
Сегодня отмечается 79-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Этот день напоминает о мужестве и героизме миллионов советских граждан, которые защищали Родину. Пусть каждый будет хранителем мира и добра. Пусть живет память о подвиге героев Отечества.

Уважаемые читатели, библиотеки Красногвардейского поздравляют вас с Днем победы и желают мирного неба, счастья и спокойствия!

В библиотеках Красногвардейского вы найдете памятные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы:
10 мая в 14:00 библиотека Гоголя приглашает на экскурсию «Охта военная». Войны неоднократно вмешивались в жизнь обитателей невских берегов. Какая судьба постигла город Ниен? Как жили на Охте во время Первой мировой войны? Какие объекты являлись стратегическими в дни Великой Отечественной войны? Обо всём этом и многом другом расскажет специалист по библиотечно-выставочной и досуговой деятельности библиотеки Гоголя — Юлия Лаврушина.

Регистрация по телефону: 224-29-06.

11 мая в 12:00 библиотека «Ржевская» приглашает на экскурсию «Следы войны в Ржевском лесопарке», посвященная участку третьей линии обороны Ленинграда, построенному в Ржевском лесопарке осенью 1941 года. Участники увидят воронку от взрыва снаряда, окопы, остатки оборонительных укреплений и противотанкового рва.

Регистрация по телефону: 527-32-71.

11 мая в 17:00 в БЦО «Современник» зазвучат «Песни надежды». Любовь наполняет жизнь надеждой и верой в светлое будущее. Творческий коллектив «АМИС» как никто другой смогут передать это чувство! В концертную программу включены патриотические песни и романсы. Ведущая – поэтесса Ирина Авакова, автор более 80 песен.

Вход свободный. 12+

11 и 12 мая в 15:00 библиотека «КУБ» проводит серию творческих мастерских «Победа жизни». В рамках празднования Дня победы читатели вместе с библиотекарями сделают праздничные открытки в честь Салюта Победы.

Регистрация по телефону 616-62-45 или в группе библиотеки. 6+

12 мая в 11:00 детская библиотека «ГОРОД» приглашает на тематическую встречу к 100-летию Б. Окуджавы. В рамках проекта «УЖ ПОЧЕМУЧКА» в библиотеке пройдет литературно-музыкальное мероприятие, где читатели услышат любимые песни и стихи о войне.

Регистрация в группе библиотеки. 5+

12 мая в 15:00 в библиотеке «Ржевская» проходит праздничный концерт ко Дню Победы фольклорного ансамбля «Барыни-сударыни». Ансамбль является многократным лауреатом Всероссийских конкурсов народной песни. Яркие, красочные костюмы в народном стиле создают атмосферу праздника на сцене. Артисты исполняют авторские песни создателя ансамбля — Галины Дмитриевны Кашириной. В настоящее время художественный руководитель ансамбля — Михаил Крайзер, профессиональный музыкант и баянист. Коллектив завоевал широкую популярность среди зрителей благодаря искренности и душевности исполнения своих песен. В концерте также прозвучат песни военных лет.

Вход свободный. 12+

До 12 мая в БКЦ «НОТА» представлены книжные выставки:
  • «Современным языком о Великой Победе»: детская и подростковая литература о Великой Отечественной Войне для младшего абонемента.
  • «Сквозь все это человеческое пронести»: книжная выставка ко Дню Победы и 100-летию Б. Окуджавы, Ю. Друниной, Б. Васильева для старшего абонемента.