Библиотеки Красногвардейского района на фестивале «ЭкоОхта»

ЦБС Актуальные новости
10 сентября в 12.00 в Полюстровском парке пройдёт IX ежегодный культурно-образовательный фестиваль «ЭкоОхта». Организатор фестиваля – администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

«ЭкоОхта» – это фестиваль как об экологии планеты в целом, так и об экологии человека в частности: его души, тела, мыслей и действий. Основная направленность фестиваля – экологическое просвещение жителей Санкт-Петербурга: ориентация на экологические ценности, рациональное потребление ресурсов, гуманное отношение к природе.

Библиотеки Красногвардейского района на фестивале представят библиотеки Гоголя, «КУБ», «Ржевская», «Малоохтинская», «Охтинская», ЦДБ «КиТ», детские библиотеки «ГОРОД», №1 и №4, БЦО «Современник» и библиотека и арт-резиденция «ШКАФ».

Программа площадки районных библиотек:

Сбор пряжи и мастер-класс по вязанию
БЦО «Современник»

БЦО «Современник» приглашает к участию в «ЭкоОхте» партнеров фестиваля «ANTYПлюшкин» — теплый проект «Хурма». Волонтёры проекта весь год они вяжут тёплые шарфы, шапки, варежки и носки, чтобы накануне 31 декабря вручить их бездомным людям Петербурга. На «ЭкоОхте» они организуют сбор пряжи, индивидуальные консультации по вязанию, а в 15.00 проведут мастер-класс по вязанию шапки. Сбор пряжи и консультации можно получить в течение всего дня, а мастер-класс начнется в 15:00. Фестиваль «ANTYПлюшкин» организует фотозону с персонажем проекта, зону отдыха с пуфами и небольшой гардероб ANTYПлюшкина с вещами, которые остались с последней встречи. Гости фестиваля смогут забрать себе одежду, оставив пожелание ANTYПлюшкину и проекту «Хурма».

Мастер-класс «Шум дождя»
Библиотека «Малоохтинская»

Мастер-класс по созданию музыкального инструмента для всей семьи. Шум дождя, или хмара – это древний инструмент, имитирующий звук тихо льюшегося дождя, который легко сделать самостоятельно. Это отличный подарок и интересный предмет интерьера.

Интерактивная зона «Книжный попечитель. Животные»
Детская библиотека №1

Игровая познавательная площадка Детской библиотеки №1 и Ленинградского зоопарка. Посетители «ЭкоОхты» увидят книжные стенды о животных: лисе обыкновенной, тигре Амадее и тигрице Виоле, жирафе Соне и смогут прослушать маленькие рассказы о животных. Также на площадке будут организованы познавательные игры «Найди хвостик», «Сложи гуся», «Найти среди мышей белку», «Измерь дерево в мартышкиных хвостах» и другие.

Интерактивная программа «Игроки»
 Библиотека Гоголя

Вдохновившись пьесой Николая Васильевича Гоголя «Игроки», библиотека Гоголя создала специально для гостей фестиваля «ЭкоОхта» одноимённую интерактивную программу, где собраны авторские игры для любого возраста. Гостей фестиваля ждут игры на развитие креативного мышления «Современый Гоголь» и «Литературный мем», тематические шашки «Гоголь vs Пётр I», настольная игра в стиле интеллектуальной бродилки «Путешествие носа» и другие.

Ботаническая экскурсия «Флора Полюстровского парка»
Библиотека «Ржевская»

Участников экскурсии ждёт неспешная прогулка по дорожкам Полюстровского парка и знакомство с травами, цветами и деревьями. Вы узнаете много интересных фактов о растительном мире этого зелёного рая среди жилых кварталов. Например, что один тополь выделяет столько кислорода, сколько семь елей, четыре осины или три липы. Необходима регистрация. Подробности в группе библиотеки «Ржевская» в ВК

Квест «Сумка тётушки Совы»
Детская библиотека «ГОРОД»

Участники квеста найдут вещи, пропавшие из сумки тетушки Совы.  Разгадывая загадки и возвращая предметы в сумку, участники не только помогут Сове, но и узнают, как найти тайник с призами.

Мастер-класс «Лесные вереницы»
Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ»

Специалисты библиотеки и арт-резиденция «ШКАФ» расскажут участникам фестиваля, как сделать осень неиссякаемым источником творческого вдохновения и создать яркие гирлянды из природного материала.

Арт-мастерская «Фрукты-Овощи»
ЦДБ «КиТ»

Участники раскрасят бумажные минисумки красками с помощью осенних плодов.

Мастер-класс «Поймай жучка»
Библиотека «КУБ»

Участники сделают из пластмассовых бутылок и крышек увлекательную игру бильбоке в авторском дизайне.

Экомастер-класс «Полянка»
Детская библиотека №4

Гостей площадки Детской библиотеки №4 ждет знакомство с благотворительным проектом «Крышечки доброты»,  тематический мастер-класс и подборка детских книг по экологии.

Прогулка по Полюстрово
Библиотека «Охтинская»

Прогулка, маршрут которой пройдет по Полюстровскому парку и саду «Нева», с рассказом о полюстровских источниках, истории курорта, прошлом и будущем сада Нева, его скульптурах и прекрасной «Охтенке». Далее по историческим улочкам Большой Охты до бывшей «Горушки» с выходом на Свердловскую набережную.

Мастер-класс по литью бумаги
Библиотека «Ржевская»

Мастер-класс проведут приглашённые специалисты из мастерской CUT. Они покажут, как из ненужной бумаги создать новую и для каких целей это может пригодиться. Необходима регистрация. Подробности в группе библиотеки «Ржевская» в ВК.

На главной сцене фестиваля с 12 до 18 часов будет представлена большая концертная программа при участии артистов и коллективов петербургской эстрады и творческих коллективов Красногвардейского района. Откроет фестивальный день программа для детей: спектакль театра кукол «Ассорти-клуб» и игровой интерактив. Завершит программу выступление шоу-оркестра STREET BAND. Также в программе фестиваля выступления экоспикеров и этнографов, верёвочный парк, стрельба из лука, спортивные соревнования собак, выставка-продажа экотоваров, уличное кафе здорового питания и многое другое.

Подробная программа фестиваля в группе ВК. Вход на мероприятие свободный.