БЦО «Современник» представит выставки с иллюзией фонового звучания

Современник Актуальные новости
6 сентября в БЦО «Современник» состоится открытие выставок «Чёрный экран Малевича» и «Обманка не XVII века» в рамках проекта «Белый шум».

Творческий тандем концептуальной художницы из Лондона Алины Халитовой и художницы из Петербурга Екатерины Предко создан специально для проекта «Белый шум», выставки которого проходят одновременно на нескольких выставочных площадках в библиотеках города, погружая зрителей в иллюзию фонового звучания. Художницы осмысляют тему информационного шума и варианты взаимодействия с ним. Выставка «Чёрный экран Малевича» (Заневский пр., д.28) посвящена рассмотрению экрана как маркера информационного поля, в котором мы создаём социокультурные структуры. Что он на самом деле показывает нам, как не множество самих себя? Чёрную жирную точку на модерне ставит Малевич. Да здравствует постмодерн, его гипертекстуальность и многоканальность!

Выставка «Обманка не XVII века» (Заневский пр., д.32) обращается к концептуальному осмыслению картин-обманок, которые были популярны в европейской живописи XVII века. Художницы экспериментируют, чтобы понять, насколько иллюзорное способно раствориться в реальности. Выставки будут работать с 6 по 19 сентября. Участие бесплатное, возрастное ограничение 18+.