Опыт библиотек Красногвардейского на Всероссийском библиотечном конгрессе

ЦБС Актуальные новости Топ-события
21 мая директор ЦБС Красногвардейского района Швец Марина Борисовна и заведующий библиотекой Гоголя Юлия Мартинкенайте выступили с докладами на Всероссийском библиотечном конгрессе Российской библиотечной ассоциации. В конгрессе принимают участие свыше 1500 участников и делегации из более чем 12 стран.

Директор ЦБС Швец Марина Борисовна представила доклад «"ШКАФ" и "НОТА" – новые экспериментальные проекты ЦБС Красногвардейского района» на круглом столе «Библиотечные здания: архитектура, дизайн, организация пространства».

Заведующий библиотекой Гоголя Юлия Мартинкенайте выступила на секции по библиотечному менеджменту и маркетингу с темой «Коммуникационные кейсы библиотеки Гоголя: 10 лет бренд-менеджмента» и представила презентацию «Бренд «Библиотека Гоголя»: от интерьерных решений до цифровых проектов» на круглом столе «Именные библиотеки».

На пленарном заседании генеральный директор Российской государственной библиотеки Дуда Вадим Валерьевич отметил востребованность профессионального опыта и практик ЦБС Красногвардейского района. На секциях также был проявлен высокий интерес к работе библиотек сети.

– Говорили про создание новых смыслов и новых пространств. В контексте заявленной темы самым ярким спикером заседания секции стала Марина Борисовна Швец. Экспериментальные модели библиотек, которые она представила – эталон. Все настолько тонко, глубоко, элегантно, многослойно, технологично, – подчеркнула директор Омских муниципальных библиотек Наталья Дрозд.

– Побывав в библиотеках ЦБС Красногвардейского района Петербурга, понимаешь, что такое космос, – отметила главный редактор журнала «Современная библиотека» Любовь Казаченкова.