Библиотека «Ржевская» стала победителем фестиваля-конкурса «Игра в карты по-научному»

Ржевская Актуальные новости
Подведены итоги фестивалей-конкурсов в рамках городского проекта «Петербургские разночтения», организатором которого является Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского. Цели «Петербургских разночтений» — повышение общественного интереса к чтению и поддержка творческого потенциала сотрудников общедоступных библиотек Санкт-Петербурга.

В Фестивале-конкурсе «Игра в карты по-научному» приняли участие проектные команды шестнадцати городских библиотек. Они представили авторские литературные интерактивные карты. По результатам работы экспертной комиссии победителем стала библиотека «Ржевская» с пешеходными маршрутами «Охта дней моих первоначальных» и «Малая Охта Петрова-Водкина», входящими в состав уникального проекта  — интерактивной карты Красногвардейского района  KRASNAKARTA. Это полноценный краеведческий портал, на котором можно найти информацию об истории главных достопримечательностей района, выдающихся исторических деятелях, современных общественных пространствах и новых локациях. Ресурс дополнен бесплатными мобильными приложениями для free-spirit путешествий, при помощи которых можно совершить самостоятельную прогулку по Красногвардейскому району.

Книгоцентричный экскурсионный маршрут «Охта дней моих первоначальных» разработан на основе одноименного сборника прозы Елены Андреевны Брио.  Елена Андреевна не была профессиональным литератором, и ее имя не известно широкой публике. «Охта дней моих первоначальных» — её единственная книга. Она была издана маленьким тиражом в начале 2010-х годов, спустя почти полвека после смерти автора. Все вошедшие в книгу произведения, как сказано в аннотации, ранее публиковались в периодике, звучали по радио.  Проза Елены Андреевны богата яркими персонажами, однако ее главная героиня – это, без всякого сомнения, «Охта-матушка, которая всех в свою муку перемелет». И не просто Охта, а Охта начала XX века.  С тех пор эта территория весьма переменилась, что делает книгу Брио, содержащую массу бытовых деталей, необычайно ценным историческим свидетельством. «Охта дней моих первоначальных» действительно позволяет прочувствовать атмосферу Охты и Полюстрова столетней давности и маршрут, разработанный на основе этой книги, привлечет внимание тех, кто интересуется историей современных Красногвардейского и Калининского районов.

Маршрут «Малая Охта Петрова-Водкина» разработан на основе двух «охтинских» глав («Охта – Пустая улица» и «Казармы») автобиографической повести К. С. Петрова-Водкина «Хлыновск». Она увидела свет в конце 1930 года.  «Петербургский» период жизни семьи Петровых-Водкиных пришелся на начало 1880-х и был связан главным образом с Малой Охтой. Здесь будущий художник провел два года. Пройдя по данному маршруту, можно окунуться в атмосферу исторического района той поры и, возможно, увидеть Малую Охту глазами мальчика, которому суждено было стать одним из величайших русских живописцев.

Кроме того, по итогам  конкурса библиотечных плакатов и афиш специалист Централизованной библиотечной системы  Красногвардейского района Екатерина Матвеева получила специальный диплом «За лучшую афишу фотоконкурса «Кот лета (конечно, с книгой).