Краеведческая акция «День дома» стартует в Красногвардейском районе

ЦБС Актуальные новости

17 и 18 сентября в Санкт-Петербурге пройдет ежегодная акция День дома.  В течение двух дней специалисты-краеведы городских библиотек будут проводить бесплатные экскурсии по историческим зданиям и районам, историю которых они изучают; организуют тематические лекции и презентации книг по истории Петербурга.

Регистрация на события откроется уже 10 сентября.

В рамках акции петербуржцев и гостей города ждет цикл мероприятий от библиотек Красногвардейского района. Где на территории района можно увидеть старинный пороховой погреб? Сколько каменных львов охраняют дачу канцлера Безбородко? Куда спешит охтинская молочница? Какой вид открывается с колокольни Ильинского храма? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете у наших специалистов.

Программа:

17 сентября 12.00
Краеведческая экскурсия «Ильинская слобода»
Прогулка, посвященная истории слободы, возникшей вокруг Охтинского порохового завода. Участники посетят Александровские ворота, плотину, увидят старинный пороховой погреб и смогут подняться на колокольню Ильинского храма.
Регистрация по телефону: 527-32-71, библиотека «Ржевская»

17 сентября 12.00
Краеведческая экскурсия «Дача канцлера Безбородко. Архитектура и история»
Экскурсия посвящена истории усадебного дома канцлера Безбородко, построенного по проекту знаменитого итальянского архитектора Джакомо Кваренги на берегу Невы. Участники узнают интересные факты о планировке здания, его скульптурных композициях и исторической пристани со сфинксами.
Регистрация по телефону: 227-19-14, библиотека «Охтинская»

17 сентября 14.00
Краеведческая экскурсия «Зазеркалье Малой Охты»
Участники прогулки узнают об истории театра «Буфф» и метаморфозах Заневской площади, попробуют найти площадь Папанинцев, вспомнят, почему на мосту Александра Невского побывали танки, а также прогуляются к «чайнику», который стал банком и узнают о благотворительных заведениях Малоохтинского проспекта.
Регистрация по телефону: 528-46-00, БЦО «Современник»

18 сентября 11.00
Краеведческая экскурсия «Вдоль Ириновской железной дороги»
Пешеходная прогулка, посвященная истории узкоколейной частной железной дороги, которая получила название Ириновской и сыграла значительную роль в развитии района Большой Охты и её окрестностей.
Регистрация по телефону: 224-29-06, библиотека Гоголя

18 сентября 15.00
Краеведческая экскурсия «Среднеохтинский проспект»
Пешеходная прогулка по Среднеохтинскому проспекту: от Красногвардейской площади до памятника охтинской молочнице. Участникам расскажут про специфику жизни на Большой Охте, ее архитектурные ансамбли и историю ныне существующих и утраченных зданий.
Регистрация по телефону: 224-29-06, библиотека Гоголя

18 сентября 17.00
Краеведческая лекция «Дома «трилистники» на Наставников»
Лекция о проектировании и строительстве жилого комплекса на пересечении проспекта Ударников и проспекта Наставников. Слушатели узнают историю этого необычного многоуровневого жилого комплекса с комментариями архитектора, а в заключении лекции поговорят о жизни жилого дома как части городского пространства, его включенности в инфраструктуру и архитектурный облик территории.
Без предварительной регистрации, библиотека «Ржевская»