«Образы на белом» в библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ»

ШКАФ Актуальные новости
20 января в библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ» откроется выставка потомственного ювелира и ремесленника Владимира Кордюкова «Образы на белом», которая объединит 10 ассамбляжей с горячей эмалью. Через творческое наследие мастера в едином пространстве камерной выставки раскроется богатство одной из самых сложнейших техник.

«Композиционным центром каждой представленной работы художника является белое поле эмали, на котором рисующей линией проявляются образы ангелов, музыкантов и даже портреты самого автора. Метод контрастного сочетания фактурной среды ассамбляжа с молочно-цветным основным элементом рождает ощущение света, исходящего из окна. Белый — цвет нового времени, снега и свечения, придает оформленным образам чувственный статус одухотворенности и неги. Вместе с визуальным восприятием с произведений мастера будто слышатся звуки музыкальных инструментов, происходит таинство мифа и разливается теплота улыбки», ― отмечает куратор выставки, искусствовед, член Союза художников России и Союза фотохудожников России Анна Галеева.

Гости также увидят личные материалы и артефакты из архива художника и смогут изучить профессиональную литературу из фондов библиотеки. Посетить выставку можно будет до 26 февраля в часы работы библиотеки и арт-резиденции.