События открытого лектория «Культура 2.0» прошли в «ШКАФу»

ШКАФ Актуальные новости
17 и 18 мая библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» стала площадкой для проведения дискуссий и мастер-классов открытого лектория «Культура 2.0». Организатором проекта в 2023 году выступила Общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры». Эксперты обсудили редевелопмент индустриальных пространств, особое место университетских музеев в культурной среде и образовательном процессе, интеграцию программ лояльности в работу музеев, исследование аудитории и посетительского опыта, а также поделились практиками по обеспечению цифровой доступности культурных институций и организации светового оформления музейных и выставочных пространств.

Участниками дискуссий стали Дмитрий Барсенков, генеральный директор творческого индустриального кластера «Октава» (Тула), Ольга Воропаева, куратор клуба «Друзья Арсенала» Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал), Юлия Кривцова, директор и куратор культурного пространства Textil (Ярославль), Александр Мерескин, автор идей и креативный директор выставочных проектов Музея Транспорта Москвы, и многие другие.

«Искренняя благодарность любимой библиотеке «ШКАФ» и самым отзывчивым и профессиональным сотрудникам от Открытого лектория «Культура 2.0». Успехов и благополучия!», ― поделилась руководитель отдела по работе с программой Санкт-Петербургского международного культурного форума Алёна Ясинская.

Открытый лекторий «Культура 2.0» — постоянно действующий дискуссионный проект, посвященный технологиям в культуре в самом широком смысле этого слова. Приставка «2.0» подчеркивает, что проект создается для сотрудников культурных институций при их непосредственном участии. Участники открытого лектория «Культура 2.0» меняют культурный ландшафт страны, сохраняя лучшее и привнося самые современные подходы.