Библиотека и арт-резиденция ШКАФ — самый благоустроенный объект культуры

ШКАФ Актуальные новости
Красногвардейский район занял 1 место в смотре-конкурсе по благоустройству 2021 года в своей группе. В номинации «Самый благоустроенный объект культуры, культурного наследия или культурно-досугового назначения» победителем стала библиотека и арт-резиденция ШКАФ.

Библиотека и арт-резиденция ШКАФ — мультиформатная площадка, созданная Централизованной библиотечной системой Красногвардейского района при поддержке администрации Красногвардейского района на базе Пискаревского библиотечно-культурного центра. После масштабного архитектурного конкурса Библиотека была модернизирована и приобрела современный вид. «ШКАФ» работает в четырех направлениях: литература, архитектура, дизайн, исполнительское искусство. Среди резидентов много тех, кто только начинает карьеру. К работе привлекаются профессионалы арт-индустрии, которые выступают в роли кураторов-практиков или экспертов. Некоторые проекты носят партисипаторный характер, поэтому местные жители могут открыто общаться с резидентами и включаться в арт-процесс.

ШКАФ является для местных жителей культурным центром. В год его посещают порядка 17 000 человек.