О скульптурном разнообразии Красногвардейского района рассказывает новая выставка

Ржевская Актуальные новости История территории
В библиотеке «Ржевская» проходит уникальная выставка «Вдохновленные Охтой». На ней представлены модели и копии скульптур, расположенных в зеленых зонах Красногвардейского района.

Каменные изваяния современных скульпторов были созданы в рамках симпозиумов по городской скульптуре, проходивших с 2010 по 2014 год. Выставка организована с целью рассказать историю появления скульптур в Красногвардейском районе, а также наладить диалог между авторами работ и жителями района и города. В экспозицию вошли конкурсные модели и уменьшенные копии скульптур, расположенных в саду Нева, в Малоохтинском парке и в скверах на территориях Большой Охты и Малой Охты. Выставленные экспонаты органично дополняют фотографии оригиналов скульптур, цитаты и QR-коды на аудиозаписи с голосами самих ваятелей, рассказывающих о своих работах, и авторскими описаниями, озвученными нейросетью. В создании экспозиции приняли участие такие скульпторы, как А. Фатхуллина, Р. Лотош, С. Демидова, Д. Андреев, Т. Трошин, О. Жогин, О. Жениленко, С. Борисов. Все участники являются членами Союза художников Санкт-Петербурга.

Посетить выставку можно в часы работы библиотеки до 31 августа. Экспозиция организована в рамках фестиваля экскурсий «Вдохновленные Охтой», приуроченного к 50-летию Красногвардейского района.