Районные библиотеки представят специальную программу на фестивале «Книжный маяк»

ЦБС Актуальные новости
V-й Всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга. Источник знаний и культуры» пройдет с 7 по 9 октября 2022 года. В течение трех дней состоится более ста мероприятий, участниками и зрителями которых станут более 1 000 000 человек.  События фестиваля будут посвящены книгам, образованию, кино, театру и мультфильмам.

«Книжный маяк Петербурга»  — интеллектуальный праздник для читающих петербуржцев, россиян и русскоязычных пользователей интернета. Это уникальная, масштабная и социально значимая некоммерческая инициатива. Фестиваль проходит в гибридном формате ON-LIFE, что позволит сотням тысяч зрителей наблюдать онлайн за всеми событиями в режиме реального времени, а счастливчикам — лично присутствовать на площадках Северной столицы, среди которых библиотеки, книжные магазины, культурные и общественные пространства. Красногвардейский район на фестивале представят библиотеки Гоголя  и «КУБ», библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» и детская библиотека «КиТ».

Программа:

8 и 9 октября в 14.00, библиотека Гоголя
Мультимедийная экскурсия  «Мифы Гоголя»

Благодаря новейшим технологиям, интерьерному видеомэппингу и сенсорной карте, гости экскурсии окунутся в эпоху мистического гоголевского Петербурга, смогут пройтись маршрутами литературных героев его произведений, а также узнают интересные факты из жизни писателя. Сопровождать повествование будут  фотографии, анимация, профессионально озвученные фрагменты писем и новелл.

Регистрация по ссылке . Возрастное ограничение 12+.

8 октября в 15.00, Центральная детская библиотека «КиТ»
Творческая встреча с Ириной Зартайской «На страницах детских книг…»

Ирина Зартайская — детский писатель, автор сказок, рассказов и повестей для детей и подростков. Ирина проведет творческую встречу с читателями, расскажет о своем творческом пути и познакомит их со своими произведениями. Писательница признается, что с радостью выступает перед детьми, проводит творческие встречи и мастер-классы. Произведения автора раскрывают совсем недетские темы: она пишет о любви и смерти, ценности дружбы и взаимопонимания, сложном выборе, стоящим перед каждым.

Регистрация по ссылке. Возрастное ограничение 6+.

8 октября в 17.00, библиотека и арт-резиденция «ШКАФ»
Лекция «По мотивам одноимённого произведения»

«По мотивам одноимённого произведения» — прочитав эти строки, мы понимаем, что в основе фильма лежит литературное произведение.  Но что стоит за адаптацией сценария? Какие отношения выстраиваются между литературой и экранизацией? Как к пересечению разных видов искусства относятся эксперты? На лекции «По мотивам одноимённого произведения» филолог-русист Екатерина Шклярук ответит на эти вопросы и другие вопросы. Участники обсудят связь литературы и кино, удачные и неудачные экранизации; узнают, как адаптация помогает понять оригинальный текст и на примере нескольких произведений научатся анализировать взаимосвязь самостоятельно.

Регистрация по ссылке. Возрастное ограничение 12+.

8 октября в 17.00, библиотека «КУБ»
Public Talk «Из АйТи в Кино»

Ламповый прямой эфир на тему кино с режиссером короткого метра Александром  Костиным. Предлагаем взглянуть на кинематограф глазами человека, который не понаслышке знает о том, как создаются фильмы и какие сложности сопутствуют этому процессу. Во время эфира будет возможность обсудить множество самых разнообразных вопросов: как решиться на радикальные перемены в жизни; как и где сегодня учиться в России на режиссера; как приобрести навык считывать дополнительны смыслы, заложенные режиссером, и, конечно, как получать от просмотра кино еще больше удовольствия.

Трансляция в группе в ВК . Без предварительной регистрации, Возрастное ограничение 12+.

9 октября в 16.00, библиотека «КУБ»
Лекторий  «Женщины с кинокамерой»

Кого мы представляем, когда слышим фразу «великие режиссеры»? Дэвида Линча, Андрея Тарковского, Стенли Кубрика, Федерико Феллини, Альфреда Хичкока, Сергея Эйзенштейна ... Огромный список имен великих мужчин. Каждый из них, безусловно, внес неоспоримый вклад в развитие кино и оставил миру, как минимум, один шедевр.

Однако в списках выдающихся кинорежиссеров очень редко можно встретить женские фамилии. София Коппола, Кира Муратова, Хлоя Чжао, Татьяна Лиознова, Алис Ги Блаше — женщины в кино были не только в кадре. Киноиндустрия стала для них таким же полем битвы за свои права, как и другие сферы жизни. К фильмам, снятым женщинами, относились предвзято, намеренно игнорировали их и даже заменяли имена на мужские, несмотря на то, что многие из них были первооткрывателями в ряде направлений кино.

9 октября в 16.00 режиссер и сценарист Кристина Дерксен расскажет о судьбе великих женщин-режиссеров и их творениях. На лектории вы узнаете о том, как развивалось и преображалось искусство кино с приходом в него женщин, с чем пришлось столкнуться женщинам-режиссерам, как они находили силы творить, и как женщины, расположившись  в режиссерском кресле, формируют мировую культурную повестку сегодня.

Регистрация по ссылке. Возрастное ограничение 18+.

Подробнее о фестивале: на сайте.
Официальное мобильное приложение: можно скачать здесь