«Улисс» и не только: в Санкт-Петербурге пройдет литературный фестиваль, посвященный Джеймсу Джойсу

ЦБС Актуальные новости
18 июня в 13.00 в библиотеке и арт-резиденции ШКАФ пройдет литературный фестиваль «Джеймсы Джойсы: как читать и писать большой роман в 2022 году».  В этом году исполнилось 100 лет с момента публикации «Улисса» – одного из самых значимых романов XX века. Впервые полностью книга была издана в Париже американской писательницей и владелицей богемной книжной лавки Сильвией Бич в 1922 году на сорокалетний юбилей автора. С тех пор роман цензурировали, изымали из печати и даже сжигали. Тем не менее, выдающиеся художники признавали гений Джойса.

Фестиваль «Джеймсы Джойсы: как читать и писать большой роман в 2022 году» ждет всех любителей Джойса и тех, кто так и не решился начать читать одно из самых сложных литературных произведений XX века, чтобы задуматься, чему нас может научить лучший модернистский роман за всю историю литературы, а также возможно ли стать «Джойсом XXI века». Гостей ждут лекции, танц-перформанс, интерактивная фотозона, кофейный мастер-класс, а также розыгрыши и подарки от партнеров проекта. Лекции также будут транслироваться в прямом эфире.

Программа фестиваля:

13.00 – 13.15 Открытие фестиваля

13.15 – 14:15  Лекция «Знакомство с Джойсом: как читать «Улисса»
«Улисс» — одно из самых значительных произведений в мировой литературе. Считается, что этот роман сложно дочитать до конца. Ему сопутствует репутация «романа для писателей», он взорвал границы художественного текста и изменил понимание того, на что способна литература. Джеймсом Джойсом восхищались такие писатели, как Эрнест Хемингуэй и Сэмюэль Беккет: первый за то, что он, несмотря ни на что, «говорил правду», а второй — за то, как он это делал. На лекции поговорят о том, с чего начинать знакомство с Джойсом, обсудим интересные факты, аллюзии и автобиографичность в романе, а также то, почему «Улисс» считается вершиной модернистской прозы.
Спикер: Екатерина Писарева
Шеф-редактор группы компаний «ЛитРес», литературный обозреватель. Писала для «ТАСС», «Афиши Daily», журналов Esquire, «Собака», «Сноб», Marie Claire. Вела рубрику «Книга на выходные» в «Новой газете». Лауреат профессиональной книжной премии «Ревизор» в номинации «Журналист года».

14:20 – 15:20 Лекция «Из чего состоит «Улисс»?»
Культура — это большой многонациональный коллаж. Толстой находился под влиянием Гюго, Бодлер вдохновлялся По, у Хемингуэя мы можем увидеть тургеневские приемы. Даже глубоко национальный «Улисс» строится на таком принципе. На лекции мы обсудим, почему Джойса называют французским ирландцем, какое отношение к тексту имеет «Одиссея», как «Улисс» связан с «Гамлетом» и многое другое.
Спикер: Артемий Гай
Литератор, педагог, организатор лектория о культуре «Lectoryqa» и всероссийского литературно-издательского форума «Авторизация».

15:20 – 16:00 Мастер-класс от Skuratov Coffee

16:00 – 17:00 Лекция «Во что упакованы смыслы «Улисса»?»
«Улисс», помимо всего прочего, — это еще и энциклопедия жанров. Каждый эпизод написан в своем жанре, а иногда и в нескольких жанрах сразу. Как и зачем структурировал эпизоды «Улисса» Джойс? Как работает в «Улиссе» «память жанров»? Почему во многом благодаря пестрой мозаике разнообразных жанров «Улисс» стал главным романом ХХ в. Попробуем ответить на эти вопросы совершенно в духе 17-го эпизода!
Спикер: Иван Чернышов
Кандидат филологических наук, автор проекта «Перфолекторий», писатель.

17:10 – 18:10 Лекция «Джеймсы Джойсы»
Какое место личность автора занимает в современной литературе? Как происходит продвижение крупных литературных произведений в эпоху клипового мышления? Может ли современный автор стать новым Джеймсом Джойсом?
Спикер: Сергей Дедович
Писатель, продюсер, шеф-редактор независимого издательства «Чтиво», арт-конгрегации Русский Динозавр, ведущий радио Овердрайв, журналист Дискурса.

18:20 — 19:00 Закрытие фестиваля

Регистрация по ссылке.

Организаторы фестиваля:

Библиотеки Красногвардейского района Санкт Петербурга – это не только центры литературной жизни и книжной культуры, но и значимые событийные, просветительские и информационные площадки для реализации творческих идей и интеллектуальных инициатив, доступные для всех.

Высшая школа «Среда Обучения» занимается дистанционным образованием с 2003 года. Среди предлагаемых курсов — факультеты дизайна, дизайна интерьеров, психологии, современного искусства, издательского дела, Школа Родченко и Школа кино «Индустрия». Обучение проходит исключительно онлайн. В нем делается акцент на практику и человеческое общение между преподавателем и учеником, на вовлечение студента в профессиональное сообщество.

Факультет Издательского дела Среды Обучения — совместный образовательный проект Высшей школы «Среда обучения» и издательства «Носорог». За полтора года можно получить одну из четырех ключевых профессий издательского дела. На факультете преподают действующие и значимые участники современного литературно-издательского процесса: дизайнеры, издатели, редакторы, пиар-менеджеры крупных и независимых издательств. Факультет издательского дела — логический образовательный шаг и необходимое звено в процессе создания качественных книг.