Гоголевская неделя — 2023: творчество классика в актуальных контекстах

Гоголя Актуальные новости Библиотека с именем
С 1 по 9 апреля в библиотеке Гоголя пройдет традиционный фестиваль «Гоголевская неделя». В эти дни залы библиотеки превратятся в Петербург XIX века.

Авторские инсталляции проведут посетителей по городскому маршруту писателя, следуя которому можно будет заглянуть в старинный почтамт, продуктовую лавку и книжный магазин. Актёры уличного театра разыграют спектакль, а загадочные персонажи произведений, возможно, вдохновят придумать собственную увлекательную историю.

За месяц до начала фестиваля был запущен конкурс: «Гоголь в современном сюжете». До 1 апреля подписчики и гости библиотеки создают и присылают сюжеты, в которых Гоголь мог бы оказаться, если бы был нашим современником. Самый интересный из них театральная студия «Чайка» в рамках «Гоголевской недели» воплотит в спектакле-импровизации.

В эти у посетителей библиотеки также будет уникальная возможность познакомиться с тактильной выставкой «Мертвые души — живые образы», подготовленной совместно с Государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих. Ее экспонаты — гротескные арт-объекты — символизируют образы помещиков. Тщательно подобранные детали помогают представить характеры гоголевских помещиков и некоторые черты национального характера. Каждый объект сопровождается звуковым комментарием — фрагментом поэмы.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

1 АПРЕЛЯ

Мастер-класс «Записная книжка Гоголя»
Создаем памятный блокнот в технике декупажа для заметок или скетчей. Приглашенный специалист – руководитель художественной студии «Палитра» Наталья Аникеева.

Мастер-класс «Тактильные закладки»
Делаем тактильную закладку по мотивам гоголевского Петербурга из материалов с различными текстурами. Приглашенные специалисты – сотрудники Библиотеки для слепых и слабовидящих.
Регистрация по ссылке.

Лекция «Гоголь и Санкт-Петербург»
Алексей Даниилович Сёмкин, старший научный сотрудник Государственного литературного музея «ХХ век», расскажет о роли Петербурга в судьбе Николая Васильевича Гоголя.

2 АПРЕЛЯ

Иммерсивная театральная постановка «Носъ»
Актеры Театра-Проекта «Музыка Города» и кукольного театра «Картонный дом» проведут для вас увлекательную театрализованную экскурсию по сюжету повести Гоголя. Персонажи произведения оживут на ваших глазах и увлекут за собой в мир, полный мистических загадок. От места к месту вы будете передвигаться в сопровождении майора Ковалева и его Носа, который гуляет по Петербургу отдельно. После театрализованной части гостей программы ждет иммерсивная экскурсия по интерактивному пространству «Город Гоголя». Новейшие технологии – интерьерный видеомэппинг и сенсорная карта, визуализируют мистический гоголевский Петербурга, героев произведений писателя и знаковые места города, связанные с его жизнью и творчеством.

5 АПРЕЛЯ

Квиз «Вокруг Гоголя»
Открываем интересные и необычные факты про Петербург и Рим середины XIX века, особенности путешествий, популярные кулинарные изделия и многое другое.

6 АПРЕЛЯ

Иммерсивная экскурсия «Следуй за Гоголем»
Мы приглашает повторить один из маршрутов писателя в Петербурге. Какие секреты прячутся на улицах города, в старинном почтамте, за кулисами театра и в книжной лавке?

7 АПРЕЛЯ

Онлайн-экскурсия «Обед с Гоголем»
Увлекательная экскурсия по виртуальной экспозиции сделает обеденный перерыв особенным! Управляя аватаром, посетим пять миров, которые выражают творчество Гоголя в разных видах искусства.
Пожалуйста, ознакомьтесь с техническими требованиями: vk.cc/cb92bj

Квиз «Вокруг Гоголя»

8 АПРЕЛЯ

Гастрономическая лавка
Гуляем на ярмарке в стиле итальянского периода жизни Гоголя; в продаже будут разные сорта сыра, паста и настоящий хамон! Приятным бонусом станут рекомендации от эксперта по правильной сервировке и дегустации.

«Гоголь в современном сюжете»
Спектакль-импровизация по сюжетам гостей и подписчиков от театра-студии «Чайка»! Автора лучшей истории ждут специальные призы.

9 АПРЕЛЯ

Лекция «Другой Островский»
Непривычная сторона жизни и драматургии Островского на лекции филолога Николая Александровича Гуськова. Каким мы знаем классика вне школьной программы? Как к нему относилась критика и современники? С кого он списывал образы трагических девушек из «Грозы» и «Бесприданницы»? Какие конфликты его ждали на творческом поприще?