Туристский потенциал Санкт-Петербурга обсудили в ШКАФу

ЦБС Актуальные новости
16 июня в библиотеке и арт-резиденции ШКАФ состоялось выездное заседание профильной комиссии по туристской индустрии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Во встрече приняли участие председатель профильной комиссии Елена Алексеевна Рахова, члены экспертного совета профильной комиссии и представители районных администраций. Центральными темами обсуждения стали развитие туристского потенциала города и продвижение краеведческих проектов.

Команда Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района провела для гостей иммерсивную сессию «Библиотека в ритме города: продвижение локальных брендов и геокультурных образов». Стратегическую концепцию модернизации библиотечных пространств Красногвардейского района «Библиотека: место в городе» представила директор Централизованной библиотечной системы Марина Борисовна Швец.  Заведующая сектором краеведения Алена Валерьевна Болдырева рассказала о digital-проектах библиотек, посвященных истории района, и работе с локальными брендами.

Елена Алексеевна Рахова подчеркнула, что развитие районных краеведческих маршрутов поможет увеличить туристскую привлекательность Санкт-Петербурга и предложила объединить все локальные маршруты в единую городскую базу.

В завершение встречи гостям провели экскурсионный тур по библиотеке и арт-резиденции ШКАФ, которая сегодня является точкой притяжения творческих сообществ не только Красногвардейского района, но и всего города.

Депутат Законодательного Собрания Дмитрий Владимирович Дмитриев поделился впечатлениями от увиденного: «Сегодня мы обсуждали не только модернизацию конкретной библиотеки, библиотек, книжного фонда, цифровизацию. Мы говорим с вами о большем, мы говорили о повышении качества жизни. Сегодня я почувствовал атмосферу, тепло, квалифицированную подачу информации, очень понятную, но непростую по содержанию. То, что удалось сделать сегодня – это развенчание мифа о том, что библиотека – это скучно. Хочется приходить сюда снова и снова».