Проекты районных библиотек — призеры конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению

ГОРОД НОТА Актуальные новости
Сразу две библиотеки Красногвардейского района стали призерами V конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению.

В номинации «Клубная работа» второе место занял проект «Моя академия» Детской библиотеки «ГОРОД». Это циклы занятий естественно-научной тематики, выходящие за рамки школьной программы. Главная особенность проекта — участие детей не только как открывающих для себя информацию об окружающем мире, но и как со-ведущих по тематике занятий. Дети учатся подбору информации при помощи литературы, развивают аналитическое мышление и получают возможность делиться своими знаниями со сверстниками в формате докладов, презентаций, викторин и опытов. Такой подход помогает участникам раскрыть свой потенциал, получить навыки публичных выступлений и полюбить сам процесс обучения, который становится веселым и понятным.

В номинации «Читаем со школьниками» третье место жюри присудило библиотечно-культурному центру «НОТА» за разработку авторской настольной игры «Кто это? Писатели». В создании игры приняли участие дети и подростки. Они не только нарисовали портреты писателей, но и составили их биографию. Всю фактическую информацию в игре проверили специалисты ведущих литературных музеев России. Игра была создана в коллаборации с GaGa Games и будет доступна в онлайн- и офлайн-магазинах компании.

Награждение победителей будет проходить в Москве на V Всероссийском Фестивале авторских программ по приобщению детей к чтению 13-14 октября в Российской государственной детской библиотеке.